Anastasia246

3 ноября 2020 г. 10:38

Вот так берешь книжку неизвестного автора с совершенно детской обложкой, ничего от нее не ожидаешь, смотришь чуть снисходительно (ну, мол, детское же), а получаешь потрясающую историю, одинаково интересную и детям, и взрослым (сужу по себе:) Историю ни капельки не наивную или упрощенную, нет, она куда глубже и занимательнее.

Она о дружбе, поиске своего жизненного пути (самоопределении, как сказали бы взрослые) и обретении самостоятельности. Как легкий и очаровательный бонус - ощутимое присутствие магии, хотя она здесь, как мне показалось, далеко не самое главное. Милая девочка Кики - ведьма по рождению (по крови) и по призванию - многого бы добилась в жизни даже без своего волшебного дара. Вернее так. У нее было другое магическое дарование: умение и желание бескорыстно помочь любому встреченному на ее пути человеку, умение выслушать и сделать все что в ее силах, чтобы хоть чуточку облегчить жизнь другому человеку, умение не обижаться и не расстраиваться по пустякам, умение находить оригинальные способы решения проблем (ведь и колдуний их хватает...). В наше время такое бескорыстие действительно воспринимается чуть не как магия)

Забавные, трогательные, иногда грустные истории составляют эту книгу-сборник. Читается увлекательно, более того - от нее не оторваться. Вот бывают книги, от которых тепло на душе. Так вот про Кики - одна из них)

5/5, как я поняла, это первая книга из цикла про девочку Кики, уже в предвкушении очередных историй про маленькую волшебницу) Рекомендую всем, кто соскучился по добрым и светлым книгам)

Ой, а я что-то тоже скептически отнеслась к этой книге. Не стала в виш добавлять.

+1 03.11.20

Я вот в принципе не особый знаток и любитель детской литературы, но мне очень понравилось) Такая милая книжечка и очаровательная героиня, просто прелесть)

+2 03.11.20

Надо бы и себе присмотреться.

+1 03.11.20

Книга замечательная, очень светлая, уютная и добрая. А к Кики и ко всем жителям городка моментально испытываешь симпатию))

И к черному котику))

+1 03.11.20

Он отдельная любовь)) такой очаровательный)) А аниме смотрели? Если нет, то очень советую))

+3 03.11.20

Надо будет посмотреть, еще не видела)

+1 03.11.20

Страшно читать после аниме, ведь оно настолько хорошее, что книга может не произвести впечатления.

+1 07.11.20

Первая книга очень хорошая, атмосферно напоминает аниме. Вторая часть тоже интересная, особенно один рассказ зацепил. А вот дальше, можно и не читать, Кики и Дзидзи как-то резко меняются.

+1 07.11.20

О да, книжка прелестная и я безумно рада, что ещё один читатель остался ей полностью доволен)

я от нее в восторге)

0 03.11.20

Читал эту книгу летом, самое время для неё, но и в холодное время года можно читать, особенно, если заварить чашечку какао, укрыться пледом и пристроить на ногах любимого котика:)

+3 03.11.20

Да, эта книга одинаково хороша в любое время года) Но с пледом, какао и котиком, наверно, просто супер)

0 03.11.20

А я мультик смотрела Миядзаки. как хорошо, что и книжка понравилась

+3 04.11.20

Думаю, что и мультик такой же классный)

+2 04.11.20