5 ноября 2020 г. 11:08

"О нём и о бабочках", те, кто не читал Липскерова могут подумать, что книга (исходя из названия) о любви и прочих бесах! А те, кто знаком с автором, знают, что там за обложкой, за названием, кроется очередная порция сюра, фантасмагории и нереальной реальности. И восприятие автора напрямую зависит от ваших границ фантазии.
А ещё, мне кажется (ребята, кто читал автора, вы сейчас согласны со мной?), что изложить суть и сюжет его книг, без спойлера ну просто невозможно. И вот именно в этом вся беда. Беда, что многих могут оттолкнуть (на первый взгляд) столь сюрреалистические картинки происходящего. Но поверьте, иногда мы и подумать не можем, что нам это понравится, что нам это будет литературно вкусно и обязательно захочется ещё.  Книги Липскерова, это абсолютно личный контакт.
Мне нравится его эпатаж, его размах. К примеру, тут все начиналось с Гоголевского "Носа" (читай с члена), а закончилось, мягко говоря, апокалипсисом.
И это нормально, что в сюжете вам могут встретиться падшие ангелы испражнявшиеся в могилу, новорожденный демон секс-гигант, мужчины без членов, женщины с порхающими бабочками (читай, женским органом).
Теперь вы поняли о чем название книги?
И в этом сюре, на самом деле, столько философии. Авторской, не похожей на других, запоминающейся.
А ещё, тут будет много героев, повествование может резко прерываться, перескакивая от одного к другому. И первое время ты не совсем понимаешь, зачем вводить столько героев?! Но эта лавина несётся с бешеной скоростью, не сбавляя темп, собирая все новые и новые истории, новых героев, чтобы в конце все соединить в один взрыв. Взрыв в твоей голове. Это нормально. Это Липскеров.