17 июня 2012 г. 19:54

Полтора года я храню эту книгу в своем сердце. Стыжусь? Совсем нет. Да, это произведение предельно откровенно, оно буквально сочится эротикой. Но для меня оно совершенно. После таких вещей вообще сложно читать что-то о любви и сексе. То, что других бросает в краску, у меня вызывает реакцию в стиле "Пойду поем".
О чем роман? О сплаве ненависти, животной страсти и человеческой верности сквозь призму некой божественности, фатума. Это может вызвать отвращение: я слышала отзывы об этой книге как о "тупом трахе", "дамском романе". Может быть. Хотя для меня здесь в каждом слове молчаливая любовь. О ней не говорят, а если говорят, то только телом. Зачем слова? Разве первобытные люди не умели любить раньше, чем говорить?
Автор отвергает привычные моральные нормы, вводя в роман гомосексуализм в широчайшем, шокирующем масштабе. Чего уж там говорить, автор посвящает книгу этой теме. Он отходит от толстовского критерия настоящей любви как "бережливой нежности", равняет варвара, аристократа и эльфа в их животной страсти с Богами. Совершенно новые рамки и формы любви. Не без грязи. Не без боли.
Произведение на любителя. Здорово встряхивает и горячит кровь. Готовы? Тогда читайте.

Заинтересовала рецензия, прочитаю)

Подписываюсь буквально под каждым словом. И преклоняюсь перед вашей способностью так связно изложить свои впечатления от книги - мои застыли где-то на уровне "ауэыыы, это прекрасно!" :D