5 ноября 2020 г. 20:44

4 Марин крест..

"Пентаграмма" Ю Несбе

Очередная часть цикла об инспекторе Харри Холе. Как понятно из названия- пятая, ведь как уже говорила, все названия отражают суть книг.

В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство - дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным.

Наблюдать "шуры-муры" Харри и Тома Волера было поистине не понятно и не предсказуемо. Ибо совершенно несуразно выглядят попытки стать друзьями. Чем же закончится эта игра, длящаяся уже 3 книги?!

-Знаешь что, Харри? Хоть я и рад, что мы наконец в одной команде, все-таки в глубине души мне грустно. А знаешь почему?
-Потому что ты думал, что не все на свете продается за деньги?
-Холодно, Харри! Потому что мне кажется, что я потерял хорошего врага...

Что же касается самого дела.. Это первое расследование, в котором убийца явно придерживается ритуала. Значит, это дело о серийном маньяке. Впрочем, так ли это?! Настолько ли хитер преступник, что сможет отвести от себя подозрение?!
Видимо, я настолько была увлечена проблемами Харри, что напрочь забыла раскрыть дело. Убийцу я не угадала. Самое интересное то, что у этой серии убийств имелся мотив. А какой - узнаете прочитав книгу.

К делу подключили Столе Эуне. Вместе с героями послушаем лекцию о психопатах и социопатах, разнице этих определений и возможных мотивах. Никакой лишней информации и много стикеров.

Самым эпичным моментом была развязка дружбы/вражды Харри и Тома. Я ждала этого, но как все закончилось- это жесть.

Определенно книга понравилась. Возможно даже больше, чем предыдущая. Жду возможности приступить к следующей.