LenkaPisarenko

5 ноября 2020 г. 23:12

5 РАССКАЖИ МНЕ СКАЗКУ…

Сказка, которую я так и не прочитала в детстве. А недавно дочь взяла в библиотеке, ну я и присоединилась. Захотелось чего-то старого-доброго, из далекого прошлого, когда деревья были большими.

Сказка, конечно, классная. Вот только посыл в ней немного не тот, к которому мы привыкли. Ожидала я обычной детской истории с благородным героем, который смело преодолевает трудности, где добро побеждает зло, а в конце все счастливы. Но читатель предполагает, а автор располагает… С трудностями проблем не возникло – их есть у маленького Мука. А вот с добром и злом неувязка. Есть подозрение, что хитрый горбун – самый обычный воришка.

Прослужив какое-то время у некой старушки, взявшей его к себе из жалости, не загружавшей Мука работой (за четырьмя кошками следить – при всем желании не перетрудишься), он свалил в неизвестном направлении, обыскав перед этим хату и склептоманив туфли и трость. Оправданием служило то, что они, мол, все равно так просто там стояли. Молодец!

Попав на службу к царю, который очень полюбил Мука, приблизил его к себе и обеспечил быстрый карьерный рост, коротышка возжелал любви придворной челяди. Для этого он находит и прикарманивает королевский клад, дабы подраздать деньжат окружающим с целью повышения собственной значимости в их глазах. Молодец!

Окружающие не впечатлились. Повар Ахули (чудесное имя) предположил, что деньги фальшивые, а негодяй казначей, не без оснований, заявил, что деньги украдены из казны. Спалившись, Мук подставляет казначея, спасается от казни, издевается над королем и сваливает. Но потом решает, что над королем он поглумился мало, и возвращается, чтобы оставить того с носом (то бишь с ослиными ушами). Молодец!

А кто вообще сказал, что сказка должна чему-то там учить? Она ничего никому не должна!

В фильме 1983 года Мук – просто маленький ребенок. Добавлена любовная линия, которой в сказке нет. И вообще, в отличие от сказки экранизация вышла очень-очень доброй.
картинка LenkaPisarenko