mariya_mani

Любитель радостных книг

6 ноября 2020 г. 20:04

ХI век. Средневековье, человеческая жизнь, которая так мало ценилась в ту эпоху. История Роберта, ставшего лекарем, учеником Авиценны.

И история о том, как одному рецензенту очень трудно что-то рассказать об этой хорошей, глубокой и серьёзной книге. Когда я пытаюсь найти слова и понимаю, что совершенно беспомощна и совершенно растерянна перед масштабностью этой книги. Перед её глубиной и силой, перед пониманием того, как в ту далёкую эпоху учили медицине, как могли по простому подозрению с лёгкостью лишить жизни. Ведь жизнь человека мало чего стоила в те годы.

Работа над романом "Лекарь. Ученик Авиценны" заняла у Н. Гордона около пяти лет: избранная им тема требовала не только познаний в медицине, но и обширных сведений по истории Англии и средневекового Востока, знания некоторых специфических вопросов христианского, иудейского и мусульманского богословия, древних обычаев и традиций нескольких народов. Ведь чтобы сделать живыми людьми героев, живших тысячу лет назад, необходимо было погрузиться в тогдашнее мировоззрение и быт, изучить множество деталей, вплоть до одежды и кулинарных рецептов. Нельзя не признать, что с поставленной задачей автор справился блестяще. Персонажи, созданные его богатой фантазией, живут в реальной обстановке, мыслят и действуют сообразно духу своего века - и в то же время становятся очень близкими нам, современным читателям, ибо решают жизненные вопросы, актуальные для людей любой эпохи: любовь и верность, дружба и предательство, упорство в достижении цели, тяга к знанию и воинствующее невежество, преданность своему делу и забота о семье... И при всём том персонажи романа не превращаются в иллюстрации, они остаются живыми людьми, в чём-то очень похожими на нас сегодняшних.

Представили, насколько масштабным получился роман? Роман, в котором продумано всё, и всё на своих местах, и всё ярко настолько, что воспринимается как единое полотно, единая картина происходящего.

Герои получились живыми, и я, читая, словно ходила вместе с ними по древним улицам. Жила в ту непростую, сложную, кровавую эпоху. Страшно ли мне было? Ещё как! Ведь иногда думалось, что я не вернусь оттуда живой.

И Авиценна - не просто великий врач, а реальный, живой человек. И я растерялась от знакомства с великим врачом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!