7 ноября 2020 г. 14:43

5 Он просто любил море и парусный спорт...

Эти путёвые заметки написал Леонид Телига - польский яхтсмен, писатель и журналист и, конечно же, первый поляк, совершивший кругосветное плавание. Их могут прочитать не только яхтсмены, моряки и судостроители, но и все, кому интересны морские путешествия и приключения.
Об этой книге когда-то упоминала знаменитая певица Анна Герман; она тоже родом из Польши. К слову, Леонид Телига является и автором текста нескольких песен из её репертуара (см. цикл "Счастливые острова", Польша, 1970 и песня "Żagle" ("Парус")).
В своё время Анне очень помогли его слова, его мысли о жизни. Именно поэтому эта книга заинтересовала меня в первую очередь не сколько из-за приключений, сколько из-за самого автора и его простой философии жизни, о которой потом скажет и сама Анна и будет её придерживаться. Идея очень проста - нужно радоваться жизни, ценить её; находить ценность и радость в простых мгновениях жизни - это и есть нехитрый "рецепт" счастья. Даже яхта, на которой Леонид совершил свой кругосветный рейс называется "Опти" - сокращение от "оптимист".
Капитан Леонид Телига на яхте

Однако море привлекало меня не только само по себе, но и романтикой дальних стран. Проснулись юношеские мечты. Я начал серьёзно подумывать об экспедиции через Атлантику, а возможно - и дальше".

Так началось серьёзное, сложное и невероятно интересное плавание. Оно прошло в период 1967-1969 гг.
Кругосветное путешествие в одиночку - на такое решится не каждый, учитывая, что современных средств связи и интернета, без которого сейчас мы не представляем жизни, у него не было. Но были и остановки, и размышления, и встречи с другими людьми, а после рейса число этих встреч перевалило за две сотни.

Школы и шахты, институты, фабрики и клубы приглашали Леонида на встречи, на которых говорилось, конечно, больше о ценностях мира и человеческой дружбы, чем о подробностях рейса".

И, действительно, на родине Телигу встречали как героя. Больше всего меня поразил его невероятный оптимизм и чувство юмора, спокойствие и смелость. Сколько трудностей и неудобств он встречал на пути, но он терпеливо шёл к цели и ни на что не жаловался.
Важно сказать, что автор не успел издать свои путёвые заметки отдельной книгой - эту работу завершил его брат - журналист Станислав Телига. Дело в том, что вскоре после возвращения у Леонида обнаружилась давняя и очень тяжёлая болезнь, которая долго затаивалась и дала о себе знать лишь недавно.
Я настоятельно советую прочесть эту книгу всем, кому она так или иначе попадётся. Это заставляет по-другому посмотреть на свою жизнь и осознать, насколько важно жить здесь и сейчас, верить в свои мечты и смело реализовывать свои планы в жизнь, не откладывая её на "завтра". И, конечно, радоваться жизни.

Статья на моём канале в Дзене