8 ноября 2020 г. 16:13

0 Кто этот Молох... Стоппард

Эм. Слов нет, одни нецензурные эмоции. Мало того, что автор переврал все даты. Герцен не мог быть знаком с Марксом, если только не приходил к нему в детсад, так еще представил такую историческую картину, что волосы на голове станцевали сальсу и сбежали. Начиналось за здравие, но после перехода к действиям в изгнании, всё, тушите свет. Философия и диалектика - это несомненно интересно. Эту часть я прочитала с живейшим интересом, но дальше мне пришлось заставлять себя дочитать этот бред, который в очередной раз доказал, что иностранцы про нас писать не умеют и не могут. Даже не потрудившись уделить время и чуть-чуть изучить историю восстания декабристов и далее, автор выдал то, что на ура приняли все страны, так как там говорилось про отсталость России (а нас итак не жалуют ныне) и отсутствие у нас не только литературы, но и прогресса, развития и желания что-либо менять.
В книге было много интересных изречений, мыслей и афоризмов, но, увы, читать я его больше не советую, чем рекомендую. И совершенно не понимаю дикие восторги и 5 звезд этому бреду, но это личное дело каждого.