miauczelo

9 ноября 2020 г. 10:25

Немного не срослось у меня с этой книгой. Жизнь Моцарта, чудо-ребенка, непрактичного взрослого, не дожившего до взрослых лет — так и просится на бумагу, ведь о столь многом можно написать. Автор и пишет. Правда, получается у него это по-разному. Детские годы Моцарта — эдакий почти список поездок в разные города, практически с одними и теми словами о чудо-ребенке и сомнениями в его гениальности. С обилием длинных и затянутых диалогов разных людей, чьи голоса звучат в исполнении автора крайне схоже, почти неотличимо.
По сути книга — эдакий датированный список произведений Моцарта, дополненный пересказом сюжета некоторых его опер.
Моцарт показывается преимущественно с этой стороны, как автор гениальных произведений, чудо-ребенок, который был интересен, пока не повзрослел. А перестав быть оным, стал слишком молод или слишком странен или еще как-то слишком для того, чтобы его слушать. Или же музыкант, у которого могла бы сложиться совсем иная жизнь, если бы не…
О музыке Моцарта в книге много, а вот о его родителях, сестре, жене — слишком мало, чтобы из той малости, которая о них говорится, составить себе отчетливое представление о человеке. Разве что отец Моцарта, Леопольд, предстает перед нами как живой реальный человек, любящий и волнующийся за своего сына, который так много сумел и который так много не успел.