9 ноября 2020 г. 13:34

Решила добить серию, хотя и начала её читать не с того краю.
В целом, роман мне понравился. Вообще интересно автор описывает студенческие будни, но тут меня отдельно зацепил герой, потому что у меня с ним оказалось много общего. И поэтому все его поступки в отношении героини, которые многих читателей возмутили, мне лично понятны – я в подобной ситуации вела бы себя примерно также. В любом случае, все люди разные, кому-то общение с людьми даётся легко и им достаточно просто столкнуться на парковке, чтобы стать лучшими друзьями, а другим приходится преодолевать себя, чтобы пойти на сближение. Главное в этой ситуации то, что автор очень чётко показала сам момент того, как герой начал открываться, а героиня перестала судить его по себе и на самом деле очень многое поняла и о себе, и об объекте своей страсти, и, наверное, о жизни в целом. Хотя бы то, что семья на нас оказывает большое влияние и именно из семьи, по большей части, идут все наши страхи и комплексы. Легко жить на позитиве, когда не сталкивался с серьёзными проблемами, а если вдруг такое и случалось, то всё решалось просто по щелчку пальцев. Гораздо сложнее, когда проблемы из семьи тебя преследуют ежедневно и просто-напросто мешают жить и взаимодействовать с окружающим миром.
На самом деле автор затронул многие проблемы, которые чаще всего не замечаются или игнорируются, но многим изрядно портят жизнь. Например, когда куратор вешает ярлык на студента и категорически не воспринимает всерьёз всё им сказанное, что в итоге чуть не привело к трагедии. Разве имеют право люди, ответственные за чужие судьбы, игнорировать опасения в отношении преподавателей? Или когда взрослый состоявшийся человек переносит свои детские комплексы на людей, которые никакого отношения к его комплексам не имеют, и тем самым мешает человеку развиваться и двигаться по выбранному пути. И как оказывается верно высказывание «не сотвори себе кумира», потому как кумиры часто разочаровывают, потому что не имеют ничего общего с тем, что рисуют себе люди в своих головах. И все эти проблемы и проблемами-то сложно назвать, так – мелкие неурядицы, – но очень часто вот такие мелочи могут изрядно попортить нервную систему, а порой и серьёзно навредить. Наверное, всё же мелких проблем не бывает, потому что если конкретного человека что-то тревожит, значит для него конкретно это серьёзная проблема.
Что касается любовной линии, наблюдать за героями лично мне было интересно. Герои такие разные, кажется, вообще с разных галактик, но их взаимное притяжение чувствуется даже с книжных страниц. Задумалась лишь в финале, а долговечны ли такие неравные отношения, что сложились у героев? Но я верю в то, что если люди хотят, могут преодолеть всё, любые препятствия на жизненном пути. И в целом, герои доказали, что ради того, что для них имеет большое значение, они способны преодолеть любые преграды и даже вывернуть самих себя, потому в этот союз верится.