19 июня 2012 г. 17:53

Книга для тех, кто планирует открыть сайт или только открыл (коим я и являюсь). Ее можно назвать учебником.
В наш век компьютерная литература часто устаревает, не успев дойти до прилавков книжных магазинов. Книги об Интернете не исключение. Мы хотим избежать такого старения. Поэтому в книге о продвижении сайтов в поисковых системах, которую вы держите в руках, рассказывается о принципах, а не о сервисах и сиюминутных деталях. Принципы намного долговечнее. Понимание немногих правил избавляет от необходимости запоминать множество фактов.
Так начиналось предисловие к 1 изданию, это третье, но принципы остались прежними. Принципы каких же тем раскрывают авторы:
Трафик. И если что такое трафик уже знает даже школьник, то, как повысить его конверсию, это вопрос, который интересует всех. Авторы дают и варианты, и сравнительные таблицы, и полезные ссылки.
Статистика сайта и ее анализ. Работать со статистикой сайта необходимо и это знает каждый. В книге можно найти: и какие параметры нужно оценивать, и откуда берутся данные, и даже пошаговое руководство по установке Google Analytics, его настройке и особенностям работы.
Как можно организовать работу по повышению цитируемости сайта с целью продвижения его в поисковых системах, какие приемы и технологии работы со ссылками используют вебмастера, почему размещение ссылок считается наиболее спорным способом продвижения. А так же:
· Технические аспекты работы со ссылками

· Индексируемые и неиндексируемые ссылки

· Оценка страницы для размещения ссылок.

Это можно сказать обзор основных моментов на мой взгляд. А вот что заинтересовало: нестандартные методы продвижения. Вряд ли я когда-нибудь воспользуюсь предложенными методами, но одно теперь понятно: почему гуру инфобизнеса позволяют себе неграмотные тексты. Все просто – оптимизация. А вот способы продвижения документов альтернативных форматов (DOC, Flach, PDF), рассмотренные в этой же главе оказались полезными.
Что было для меня новым: приемы подготовки изображений для использования на сайте. Обычно в блогах мы просто копируем ссылку и вставляем в текст, оказывается, для грамотного продвижения этого мало.
Очень подробно рассмотрена тема спамдексинга. Здесь так же у меня были открытия, например, информация о скрытом тексте. Помимо чисто информативной нагрузки, появились и собственные идеи.
Еще один немаловажный вопрос – чего не стоит делать при продвижении блога. На реальных примерах рассмотрены черные методы и их финал. Даже при условии известности многих фактов, полезно понять механизм работы и «неработы» подобных методов.
Книга по оптимизации очень объемная и подробная, каждый начинающий откроет для себя новые горизонты для освоения, тем более, что материал подготовлен практикующими специалистами с огромным опытом работы. Я показала лишь то, в чем «западают» мои знания. И как говорится, «быть в теме: этого требует современная жизнь».

оптимизация, продвижение сайта