Hatred

9 ноября 2020 г. 17:36

Это был необычный для меня опыт. Я не ожидала такого эффекта полного погружения сначала в будни аэропорта, а потом и в будни повидавшей виды провинциальной больницы.

И всё же попытаюсь обо всём по порядку.

Аэропорт. Гигантский муравейник, в котором жизнь бурлит и не утихает ни на минуту.

Перед нами вереницей предстают сотрудники аэропорта, члены экипажей, пассажиры и жители близлежащего городка — все они действующие герои этой книги.

Несмотря на такое обилие персонажей, все они тщательно проработанные и очень живые.

Одна миссис Ада Квонсетт чего стоит! Прохаванная бабка, путешествующая на халяву авиаперелётами.

Здесь каждый может найти что-то своё по интересам:
- кого-то заинтересуют особенности внутреннего строения самолётов и работа авиадиспетчеров;
- кого-то заинтересуют любовные перипетии сотрудников аэропорта и их внутрисемейные отношения;
- кого-то заинтересует полный спектр реакций на стрессы и чрезвычайные ситуации;
- кто-то с упоением будет наблюдать за борьбой человека со стихией;
- кто-то будет следить за делинквентным поведением, доведённого самим собой до отчаяния, человека.

Можно от всего убежать, но нельзя убежать от воспоминаний.

Приятной неожиданностью стало то, что Хейли не решает проблем героев взмахами волшебной палочки, отчего ещё больше ему веришь.

Это же он продемонстрировал и в "Окончательном диагнозе".

Могу сказать, что "Окончательный диагноз" понравился мне даже больше "Аэропорта", потому что затронул личное.

Если бы молодость знала, если бы старость могла... Извечная борьба опыта и непроверенных нововведений.

Ни один медик не застрахован от врачебных ошибок. Иногда эти ошибки приводят к летальным исходам. Обнаружить эти ошибки может только патологоанатом, он же и ставит тот самый окончательный диагноз.

Значит ли это, что сам патологоанатом не имеет права на ошибку? Каково это жить без этого права в состоянии вечно сжатой пружины? Что может случиться, если всё время отвлекаться на бюрократические и хозяйственные нужды больницы и не иметь возможности развиваться в своей сфере? Все ответы на эти вопросы найдутся на страницах этого лаконичного романа.