sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 ноября 2020 г. 17:52

3 Да будем мы как птицы!

Несомненный плюс, что книга новая: помню, не так давно читал сообщения об эукариотах, живущих без митохондрий. Темы, которые обсуждает автор, это передний край сегодняшней биологии.

Есть и большой минус: сложность изложения. Я понял, может быть, половину рассказанного.
Автор рассматривает узкий вопрос об энергетике клетки. Из множества деталей он выводит правдоподобные гипотезы о происхождении многоклеточности и двуполости, о старении и смерти. Вместо научпопа получилась монография, из которой выкинули все формулы.
Особенно трудно воспринимается книга в сравнении с ясным слогом только что прочитанного Н.В. Кукушкина .

Книгу я воспринимал, так сказать, волнами. Иногда напрочь терял нить повествования, и тогда то скучал, то грустил. Но неожиданно становилось так интересно, что и не оторваться.
В целом набор гипотез весьма нетривиальный.

Но зря, мне кажется, автор несколько скептически относится к концепции эгоистичного гена.
Ген -- основа жизни, и он в полной мере есть сущность информационная. Это именно гены и эволюционируют.
Нуклеиновые кислоты -- всего лишь физический носитель гена. Легко могу представить себе эволюционирующую жизнь и на какой-нибудь другой основе. Поэтому мнение Ника Лэйна о том, что бактерии эволюционируют на уровне клетки, а не генов, кажется мне простой игрой слов.
В целом интересно.

А вот чего мне в жизни по-настоящему не хватает.
Уже десять раз прочитал, как электроны скачут и туннелируют по белковым комплексам, как протоны перекачиваются через мембраны и создают АТФ, и прочее в этом роде. Понимаю, что от всей этой биохимической суеты можно сильно нагреться.
Всё это довольно ясно.
Теперь пусть мне кто-нибудь наконец расскажет, как этот АТФ потом способствует клеточным процессам. Как, чёрт возьми, АТФ участвует в синтезе белков? Как отщепление этого несчастного фосфата превращается в бег на стометровке?
От тепла может закипеть вода и заработать паровой двигатель, это понятно. Но мышцы-то как от этого действуют? Мысли как шевелятся?
Всё ищу, всё надеюсь, что в очередной книжке мне об этом расскажут, но нет, и в этот раз не случилось...

Поскольку мне скоро пора уже в ящик, очень интересной была гипотеза о роли митохондрий в старении и смерти. Оказывается, не всё так просто в этом мире. Нет, слово "оказывается" беру назад. Лучше заменить его на "как и следовало ожидать".
Так вот, оказывается, птицы и летучие мыши живут неприлично долго и в конце жизни не страдают от старческой дегенерации, как мы, млекопитающие. А всё дело в том, что они умеют летать! История эта слишком длинная, чтобы её пересказывать. Лучше проиллюстрировать её картинкой:
Dunnet and that very bird
Джордж Даннет в 1952 году окольцевал глупыша. Это левое фото. Через 30 лет, в 1982, он снова поймал того окольцованного глупыша, это правое фото.
Как видим, Даннет довольно сильно за это время постарел, а глупыш нет, какой был, такой и остался...

Ник Лэйн рассказывает, что надо сделать, чтобы нам жить как птицам -- долго и счастливо.
Боюсь только, если это случится, мы увидим настоящие демонстрации против повышения пенсионного возраста :)))

=========
Спасибо Baibakova за рекомендацию :)

Требуется спойлер)

В двух словах примерно так: надо генетически модифицировать наши дыхательные цепи в митохондриях, чтобы они работали как у птиц, т.е. чтобы при той же интенсивности метаболизма утечка электронов из них была меньше. Тогда мы легко сможем жить столько же, сколько библейские патриархи. А при здоровом образе жизни даже дольше :)
А вообще-то эта идея содержится в эпилоге. Поэтому для более понятного спойлера требуется представить довольно подробный конспект книги со всеми промежуточными следствиями из представленных в ней теорий и гипотез. Это выше моих сил, к сожалению :)

Спойлера в двух словах было достаточно) Спасибо!

Почему Вы думаете тут замешена тепловая энергия? Если энергия химических связей перешла в тепло, то это по сути потерянная для клетки энергия.
Фосфат напрямую влияет на химические процессы. Для протекания любой химической реакции, нужно чтобы энергия системы была выше определенного уровня, определяется энергией Гиббса. Есть, скажем, определенный белок, он находится в устойчивом равновесии, чтобы он, например, изменил конформационное состояние требуется энергия. И вот этот белок сопрягается с высокоэнергетической молекулой АТФ. Сопряжение осуществляется через образование общего промежуточного продукта: отщепляемый от АТФ фосфат временно переносится на молекулу белка, в результате такого фосфорилирования энергия молекулы повышается, и это дает возможность пройти энергетически невыгодной реакции.
Проще говоря, любые химические связи обладают внутренней энергией, повышая или понижая эту энергию в молекулах при помощи фосфорилирования, можно добиться изменения направления и интенсивности протекания физико-химических превращений, что в конечном итоге и выражается в работе мышц или мышлении.

Я понимаю, как под воздействием химической энергии может закипеть вода, сам это много раз видел. Разумеется, не думаю, что мысли шевелятся под давлением пара, выходящего из той воды :)
Мне не хватает какой-нибудь популярной книги, в которой будет написано то, что вы рассказываете.
Хочу интересную книгу про то, как отщипывание фосфата от АТФ приводит к доставке марафонца от старта к финишу или к написанию научпопа (что с точки зрения биохимии или биофизики, вероятно, одно то же самое).

Но только не хочу учебников биофака. С удовольствием почитал бы научпоп на эту тему, его-то как раз и нет. Может, и есть, но мне не попадался.
Порекомендуйте что-нибудь как учёный профану :)

К сожалению, не могу помочь, я не так хорошо знаю научпоп, вот если бы нужен был учебник... ))
А вообще, по идее именно эта книга о митохондриях должна отвечать на такие вопросы, если не тут, то где еще?

Будем искать :)

0:04

Кстати, только сейчас заметил, что у С.С.Горбункова повязка густо заляпана кровью :)))

А всё дело в том, что они умеют летать!

А что с нелетающими птицами? Пингвины там, киви...

Хороший вопрос :)
Нелетающие птицы недавно произошли от летающих и, думаю, унаследовали метаболизм предков.

Эт хорошо, а то я за пингвинов переживала :)

:)))
Я тоже за них переживаю. Сейчас из-за глобального потепления лёд растает, им опять придётся летать учиться :)))