AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 ноября 2020 г. 23:09

3.5 Не так плохо, как ожидалось

Сначала поговорим о минусах книги, завершающей основной цикл "Бегущий по лабиринту".

Все, вот абсолютно все персонажи разговаривают и ведут себя одинаково - как пятнадцатилетние хамоватые пацанята. И если от глэйдеров этого можно ожидать: они там все хамоватые неотёсанные пацанята, а возраст плюс-минус, - то от взрослых людей или тех, кто вырос в другой обстановке, ждёшь другого поведения и стиля речи, а тут вообще нет различий.

Чуйка Томаса. О-о-о-ох уж это его "чутьё", которое ему подсказывает. И герой ему неизменно верит, несмотря на то, что вероятность, что оно подсказывает верно, примерно та же, что встретить инопланетянина на Невском проспекте. То есть 50/50. Может прокатить, а может, и нет.

Тереза. Она начала бесить ещё в конце первой книги, продолжала во второй, и это чувство не отпустило меня и в третьей. И реакция на неё главного героя "Тереза, о, Тереза. Те-ре-за"... От неё сводит зубы.

ПОРОК - это НЕ хорошо. Обоснуй автора, чем занимается эта организация, меня совсем не убедил, как и методы, которыми они пользуются. Это больше под стать "Голодным играм". А что? Говорят испытуемым одно, а на самом деле всё снимают на камеры, а сильные мира сего смотрят масштабнейшее шоу по выживанию и жрут попкорн (или что там богемно потребляют сильные мира сего).

Ну и напоследок, охапка вопросов, на которые читателю так и не дали ответов.

Ради справедливости обозначу и плюсы.

Фантазия автора не стеснена от слова совсем. Лично мне реально было невозможно угадать, что произойдёт уже буквально в следующей главе или через пару глав. Кто там друг, кто враг, как отреагирует тот или иной герой (хотя тут ладно, 90% реакций - это агрессия и угрозы), где правда, а где ложь - я не могла понять ни логику персонажей, ни автора. Это в какой-то мере и минус, но зато было действительно интересно читать, и это стало основной причиной, почему книга, несмотря на всё, что я перечислила выше, не получила "трояк".

А ещё Томас в кои-то веки совершил, на мой взгляд, действительно мужественный поступок. Не потому, что за ним стояли люди, которых надо вести и спасать, не потому, что на него смотрели, а просто сам по себе. В этот момент я мысленно выдохнула и поняла, что книга не потеряна.

После "Испытания огнём" я уже всерьёз не ждала вообще ничего хорошего, но в целом... Читабельно. Не думаю, что осилю приквелы, но финал основного цикла не был совсем уж ужасен.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #86
и Школьная вселенная #20 Практика выживания