Balywa

11 ноября 2020 г. 10:39

Третий том "Аватара" связан с Тоф, величайшим магом земли всех времен и народов, как она сама себя "скромно" величает. Эта сильная и независимая девушка очень понравилась мне в первой части комикса, во второй - она отсутствовала, зато здесь ее персонаж раскрылся максимально. За ее силой и грубостью, конечно же, стоит душевная боль, личная трагедия. Поначалу она воспринимается, как глупость и неуважение, но позже читатель сможет наблюдать, как отразилась эта боль на жизни мастерицы магии металла, на отношениях с близкими. Тема поднята экологическая. На святом месте построен город и завод по добыванию кристаллов, здесь живут и работают вместе, бок о бок, в мире и согласии, представители народов разных стихий, но не все так гладко и радужно, как кажется на первый взгляд. Друзьям придется нелегко, их ждут испытания на прочность не только своего характера, но и дружбы. Действие происходит часто под землей, поэтому и изображения соответствующие, мрачные, темные. Также соприкоснутся две противоположности, что грозит миру потерей равновесия. Как и в прошлых частях, это было красиво, ярко, интересно, но эта часть из всех по ощущениям самая тяжеловесная.

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех, Книжное государство.