Rosengold

12 ноября 2020 г. 14:37

В Осло одним способом совершено два убийства, вся Норвегия на ушах, ведь и года не прошло, как появился новый серийный убийца. КРИПОС (Национальная служба уголовного розыска) и полицейское управление отчаянно борются друг с другом за благоволение минюста и возможность стать главным подразделением по расследованию убийств. И начальник полицейского управления Гуннар Хаген делает ход конем: откапывает из гонконгских недр того, кто, возможно, единственный способен поймать преступника.

— Начинаю понимать. Вы в отчаянии.
— Не хотелось бы употреблять это слово.
— Вы отчаялись настолько, что даже откопали старого охотника за серийными убийцами Холе.

Спустя полгода после событий "Снеговика" сломленный и раздавленный старший инспектор Холе возвращается в Норвегию, чтобы быть рядом с умирающим отцом. Отец — последний рычаг давления и якорь, что удерживает Харри в Осло. Его болезнь красной нитью проходит через всю книгу, и визиты в больницу имеют далеко не последнее значение, как для главного героя, так и для сюжета в целом. Годы, раскрытые дела и страшные потери сильно изменили Харри. Но самая суть не поменялась, как не исчезли инстинкты и интуиция. Харри Холе — полицейский до мозга костей, упертый и своенравный засранец, главное для которого: поймать и обезвредить убийцу.

Выбора нет. Он — заложник собственной модели поведения, и каждое его действие жестко обусловлено. В этом смысле он не лучше и не хуже тех, за кем гоняется.

Мне нравятся книги Несбё не только за мрачность, кровавость, изощренность и запутанность, но и за то, что автор глубоко раскрывает персонажей, будь то главный герой, второстепенный или антагонист. Несмотря на то, что в цикле о Харри Холе все книги сконцентрированы на личности главного героя, и сюжет строится вокруг него, нельзя сказать, что детективная составляющая слаба. Здесь интереснейшая история с массой разветвлений и подводных камней. Непростые семейные и профессиональные отношения, несколько, на первый взгляд, никак между собой не связанных исчезновений и убийств, моральные дилеммы, интересные новые персонажи и старые знакомцы (например, Катрина Братт и даже Снеговик). Несбё мастерски закручивает сюжет, подстегивает интерес, когда это нужно, и убавляет напряжение, когда атмосфера слишком накаляется. Такое аккуратное балансирование на грани не дает возможности оторваться от книги. И даже тогда, когда, казалось бы, паззл сошелся, выясняется, что не сходятся отдельные кусочки головоломки. Несбё не был бы собой, если бы разгадка была проста. Прочитав восьмую книгу в цикле надо бы уже знать, как писатель выстраивает свои сложные логические цепочки и где расставляет ловушки. Я знаю, но все равно с удовольствием попадаюсь.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон".