Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 ноября 2020 г. 19:32

4.5 Смертию смерть поправ...

В один из дней в одной неназванной стране смерть решила прекратить свою постоянную работу. И люди перестали умирать. Воцарившаяся было эйфория среди граждан еще до конца не осознавших чем может грозить новое явление в их жизни, быстро сменяется нарастающим комплексом проблем и важных вопросов, имеющих принципиальное значение не только для должного функционирования государства, но и для всех его обитателей.

Довольно быстро радость сменяется отчаянием, ведь старение и болезни никуда не делись, да и меры, предпринимаемые государственными структурами ничего, кроме опасения и ожидания новых злоключений, вызывать не могут. На этом фоне априори возникают подозрительные структуры типа Маффии, берущие решение ваших проблем на себя. Надеяться тоже, как водится, остаётся только на себя.

Первая треть романа, где автор рассуждает на тему смерти и последствий её отсутствия, как не удивительно, но оказывается самой смешной, остроумной и достаточно едкой временами, но его стёб здесь настолько уместен и органичен, что словно разряжает обстановку, предлагая читателю в шутливой манере порассуждать вместе с ним над важными философскими вопросами.

На протяжении всего романа тон повествования меняется, переходя от ироничного, местами шутливого, к серьёзному, задумчивому, лиричному, при этом ничуть не сменяя темпа повествования, его глубины и важности, меняя локации и фокусировку, в конечном итоге выводя из тени и делая Смерть главной героиней, сталкивая её нос к носу с живым человеком...

В итоге, на протяжении всей третьей части тебя не покидает вопрос: как автор вместе со своей героиней выйдут из создавшегося положения ? И принятое решение оказывается единственно возможным и верным из всех существующих, смертию смерть поправ..., соединив в конце любовь и бессмертие, словно ненароком напоминая о возможности такого в отличной авторской манере, сумевшей соединить в своей книге оптимизм, серьезность, важность и наполнив её смыслом и эмоциональностью без трагедий и заламывания рук.

Собери их всех.

Оказывается не умирать нужно бояться,а жить вечно)

всяко бывает)
ты читала автора ?

у меня аудио Слепота,все никак не приступлю))

которая, кстати, мне из прочитанных меньше всего понравилась) но она самая известная и читаемая у него, на мой взгляд)

тааак,ты меня заставила задуматься)))

не думай, пробуй))) мне просто антиутопии не всегда заходят)

мне они вообще не заходят))

Уже не единожды убедилась ?)

самые популярные практически все прочитаны,всё не моё)

ну и ладно) есть и другие жанры)

тоже думаю что расстраиваться нет причин:))

Конечно))

Я подсмотрела ваш диалог, вставлю свои пять копеек.
Слепота мне очень понравилась, - она заставляет рефлексировать (и я на 98% уверена, что если человечество попадет в такую ситуацию, оно поведет себя точно так, как описано в книге).
А вот Перебои в смерти я "читанула" страниц 80-100 (теперь не помню сколько) и бросила.
А фильм Слепота показался гораздо слабее книги.
Я это всё к чему?! Стоит в хотелках! Читайте!

Спасибо большое,ваше мнение придало мне больше надежды что книга понравится))
А я вот думала что фильм более показательный что ли))
Нужно прослушать и посмотреть,сравнить лично как говорится))

А почему Перебои....бросили, если помните?)

К сожалению, давно это было, не помню уже.
Знаю только, что Слепота очень понравилась и я сразу же бросилась читать Перебои.... и почему-то она меня не зацепила.

бывает...)

Недавно тоже её читал.
Мне в первой половине ужасно не хватало персонажа.)
А уже во второй половине, в погоне за скрипачом, я прям прикипел.

В общем, по сравнению со Слепотой, эту книгу я читал очень долго...
Зато на этих страницах нашёл хорошее сравнение для стилистики автора. Он там употребил определение - тропизм.
Таки подумалось, что его проза как раз лишена "реакций на внешние раздражители".

прочитала твою рецензию на Слепоту) ты любишь антиутопии ?

его проза как раз лишена...

это + для тебя в данном случае ?

ты любишь антиутопии ?

В том то и дело, что нет. А Слепота читалась с каким-то интересом.)

это + для тебя в данном случае ?

Вообще, нет.
Это банально мешает читать, как мне кажется. Количество сна на моей подушке зашкаливало от этой книги.
В этом плане автор напоминает вредного деда. Ему все вокруг говорят, мол, попробуй новую лопату, а он нет, ковыряет огород своим черенком.

Я так к Монастырю его не подступлюсь. Сюжет обещает быть интересным, но вот форма просто отпугивает и убивает все желание...

Какое разное восприятие)) тебе мешало, а меня радовало)
А почему именно Монастырь..?)

тебе мешало, а меня радовало)

Ну да.)
Странно только, что в Слепоте мне очень нравилось.
А вот тут, да и в Двойнике, мне совсем не пошло.

А почему именно Монастырь..?)

Мне просто нравится тема с монастырями.
По той же причине, кстати, прочитал первую книгу из цикла про горбуна.)

И как тебе Сэнсом ? Будешь дальше цикл читать ?)

Определенно... да.)
Если вновь впаду в хандру.
Иногда хочется отсутствие рефлексии в тексте и какого-нибудь уютного отстраненного сюжета.

Ох, пугает меня Сарамаго своей неровностью в моем понимании...Бросать неудобно, а дочитывать его временами сплошное читательское мучение..Но твоя высокая оценка меня радует))

а мне с твоей легкой руки он прямо в радость после его популярной Слепоты)))
тут я с первых строк кайфовала, несмотря на тему название))

Рада, что поделилась чем-то интересным))) так получается, что ты у него читала те книги, которые не читала я, а ты не те, которые читала я)) и те две книги я прям ни за что бы не посоветовала)

все так и есть))
но постепенно буду и дальше его читать)
а ты что-нибудь еще хотела бы у автора прочесть или после Осады...поостыла ?)

ой, не...пока я пас относительно Сарамаго) Для него надо настроение поймать)

Эххх, чуточку жаль....))

Да чего тут жалеть)) Португалия не слишком плодовитая страна в литературном плане, так что без Сарамаго никак)

Постараюсь дальше соблазнять тебя его историями ))

Обязательно буду читать тебя)) и так всегда читаю)

Я надеюсь, вдруг книгой соблазнишься ))

Вполне возможно)) Я и так не равнодушна к автору, так что очень вероятно, что подтолкнешь))

P.S. Жаль, сеньор Сарамаго почил, так бы написал роман "Перебои в уведомлениях"

я бы с интересом почитала)

И я) и можно костерить как душе угодно)

Ага))