SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

13 ноября 2020 г. 22:11

4 О времени когда в принципе многое не может быть

Вот так незатейливо это прозвучит, а если разложить нейтральные слова на судьбы?
Елена Минкина-Тайчер дала слово каждому герою, чтобы он сам рассказал о том чего не могло быть. Такие разные годы, такие разные люди...Отдельный рассказ и заголовком строки из Пушкина, не связанные между собой, как судьбы тех о ком нам предстоит узнать.
Кусок истории страны, охватывающий начало коллективизации, волны репрессий, войну, мирное время и заканчивающийся 90-ми. Ниточки нескольких семей, которые нам предстоит связать воедино.

Воспоминания, подкрепленные, в основном, горечью потерь и глубоко въевшимся страхом. Разрушенные семьи, годы неприметного существования, детприемники, призрачная надежда найти родных.
И лишь малая толика из них это погибшие на войне, расстрелянные в Бабьем Яру...
Власть приучила их жить с оглядкой. Прятать немногие фотографии, отрекаться от родных. Оплакивать тайком потери.

Затейливо переплелись судьбы героев. Те кто вернулся из-за границы, те кто погиб в лагерях, те кто нашли друг друга спустя годы. Две волны иммиграции в Израиль. Отъезды в Америку после развала Союза.
Три одноклассницы послевоенных лет вокруг которых пойдет основной рассказ. О юности, любви, предательстве, смерти. Физики, музыканты, врачи. Они будут стоять в очередях за продуктами, ходить в походы, обзаводиться семьями, умирать. И даже трагедия 86-го зацепит крылом наших героев.

Семейная сага, в которой можно найти отголоски судеб наших родных. Независимо от национальности и происхождения. С географией от Москвы до самых до окраин. История, в которой больше выживания, чем жизни; больше горечи, чем надежды; больше терпения, чем счастья. Осколки поколения.
Левушка, в поисках вдохновения, три Киры, лишь одна из которых пока звонка и весела и то лишь по причине малолетства, Татьяна, в вечном созидании семейного гнезда, Ольга и Володя в желании тишины и покоя. Те кто любил. Те кто принимал любовь. Те кто ожидал букетика цветов без повода. И тот кто поднял в жесте No pasarán сжатый кулак на перроне при прощании.

Легко и пронзительно. Капли ртути на гибкую цинковую пластинку. Внимательно, иронично и тщательно. Скорее женско-семейные истории на фоне общего портрета эпохи. Со всеми приметами - с томиком Ахматовой, бардовской песней и классическим Листом. Немного излишне переплетением утерянных родственных связей в узком кругу общения. Ностальгически об ушедшем.

С благодарностью Тане Tarakosha за давний совет и Лене lenysjatko , которая парой слов подтолкнула к началу чтения.
Собери их всех. Турнир.
Трактир "Чердак".

Да, удивительная книга:)
Целая эпоха пробегает перед глазами.

Меня только напрягло как они все в одном месте оказались, прямо сплошное совпадение. Потерянные младенцы и то в лоно семьи вернулись.

Я уже плохо помню несостыковки, осталось только приятное щемящее чувство в груди.

Я тоже люблю такие саги))
Мужские экземпляры конечно не радовали, в основном, кроме Матвея.
А как тебе финал?

Они вообще редко когда радуют:)
Я не люблю самостоятельно выводы делать, а в тот раз особенно не хотелось. Но у меня было чувство, что все закончится плохо...

Это да) но получился матриархат сплошной.
Встреча эта сама по себе какая-то лишняя, вымученная. Зачем ее автор придумала? Чтобы напомнить об обратимости процесса?

Скучно будет)
Когда читала, мне вроде так не показалось. Но я плохо помню...

Ага)) весь интерес в противоборстве)

спойлер
прожили не год, жизнь семейная в них через силу была, расстались плохо...не может там быть возврата. Тем более с его стороны чувств никаких и никогда, кроме раздражения.

Припоминаю, да. Он меня так бесил. Я вообще очень не люблю мужчин, которые вот так раздражаются(

А когда так раздражаются, всегда дело только разводом заканчивается. Другого выхода нет, к сожалению.

Посмотрела, что я роман в 2016 году читала)
Неудивительно, что такая каша:)

Лучше поздно, чем никогда)
Что тебе показалось неправдоподобным в итоге ?

Должок за мной....:))

спойлер
Из общего, все собрались в одном месте. И тех кого раскулачивали, и те кто от одного Катенина детей родили. Ну слишком. И Катя появилась.
Из финала, вот эта история намекающая на воссоединения. Как я Лене писала, не может там ничего получиться. Не любил он ее никогда, только в самом конце отголосок был. И то он относился к Кире - это как первая мечта о недосягаемой женщине. И отсвет этого несбыточного как раз и появился. Но не значит он ничего, по сути.
Ну и нарочитая скоростная спаси/сохрани гонка.

есть такое) интересная книга, но без глубины и перечитывать не будешь, как и возвращаться)

Ещё раз о том что описывали не раз. Собирательные образы, мне показалось. И очень женское повествование.

угу, вторичность некая чувствуется что ли)

Тот случай когда они слишком много читали))

что есть то есть)

Звучит как приговор)

Только констатация)

Интересная история :))
Но вот честно говоря плохо уже помню подробности)

Интересная, но Ложится тьма... серьезнее.
Главное все равно отложилось, уверена.

Ложится тьма... серьезнее.

вообще другая опера)

Да? А я все время сравнивала. Не конкретно героев и детали сюжетов. Но как эпоху.

но если брать как эпоху, тогда можно ведь и не только с этой книгой сравнивать.

Да) и с Свежо предание, кстати. Но опять же Эффект проигрывает.

Эффект оказывается не настолько эффектным)

Не читала)))
Я ещё тогда говорила,мне нужно было читать а не слушать))думаю запомнилось бы яснее))

Всё ещё впереди))
И я тоже лучше запоминаю, когда читаю, но почти перешла в исключительно аудиоформат.

Это да:))
А я вот решила разгребать книжные полки, читаю понемногу, а на работе при возможности слушаю :)

И новых красивеньких пока не покупала?)))

неа:)))

Эх, надо обязательно добраться :) В више есть давно, но что-то никак не решусь. Смотрю на нее и на Степнову. На Грекову тоже долго смотрела.

Доберись) очень неплохая история получилась.
Степнову тоже вот наметила, но не успела в ноябре. Чуть сдвину в зиму.
Грекова чудо, однозначно.

У Степновой не Сад, случайно? Сейчас, кажется, все его читают :)

Грекова чудо, однозначно.

Согласна, хоть и сужу по одной книге пока.

Женщины Лазаря)) но две близкие по наполнению саги не потянула.
У меня чуть больше, но мой автор до самых отпечатков пальцев))

Оо, я как раз с Женщин планирую начать знакомство с автором :) Так что доброй тебе дороги, прибегу тебя читать :)
Прекрасно :)

Спасибо, Машунь)) все подчистила, а декабрь оставила исключительно для души. За что захочу, за то и возьмусь.

У меня так же, декабрь создан для книжных удовольствий. Так что я, вероятнее всего, по традиции обращусь к Громыко. Постараюсь выбирать что-то полегче, такие уж обстоятельства, такая уж потребность души :)

По тем же причинам) последний месяц года у меня всегда очень трудный. Боюсь, останутся силы лишь на ромфант, но лучше йаду;)
А вообще хочу Маккаммона послушать , уж очень интересно чем дело продолжится.

останутся силы лишь на ромфант, но лучше йаду;)

Ты и так нередко к нему обращаешься, можно даже заподозрить некоторую привязанность :)))
Эх, я до него в этом году так и не добралась, хоть и планировала. А что хочешь слушать?

;))) а это известная уловка- принимать микродозу, приучая организм ;)
Голос ночной птицы продолжу, зацепила меня история Мэтью. Даже объема незаметно было.

Понятно, а я хочу до Жизни мальчишки добраться, в этом году, к сожалению, не успелось...

Я с нее начинала) и Брэдбери, и Кинга по чуть в ней отыскала.

Обязательно наверстаю в следующем году :)