ami568

14 ноября 2020 г. 19:16

Готическая история о таинственном и мрачном замке, в стенах которого было сломано множество судеб.
Истории, где главным плацдармом для развивающихся событий является старый замок, всегда привлекательны. Хотя существует множество других таинственных сюжетов, но замки - самое то.

Первая часть истории ну очень захватывающая и интересная. Главная героиня Констанс, ребенок, которого абсолютно не любили родители, рассказывает свою хронику детства, юношества. Очень безрадостное детство у нее было. Она была просто невидимкой для родных, хотя росла послушной и умненькой. Мать после потери старшей дочери просто потеряла смысл жизни, и полностью замкнулась на воспоминаниях и пребывании в депрессии, совсем не проявляла теплых чувств к Констанс. Отец тоже был совсем равнодушным. Плохого никто ей не делал, не желал. Но и хорошего тоже. И, как любой ребенок, растущий в данных условиях, Констанс взрастила в себе чувство глубокой вины, и постоянно пыталась завоевать любовь матери. Повзрослев, она узнала о заседаниях медиумов, и решила повести мать на одно из них, чтоб порадовать встречей с умершей дочерью.

Дальше роман становится все нуднее, затянутее и непонятнее. Множество не очень логичных поступков героев раздражало. Я просто утопала в множестве абсолютно одинаковых персонажей, море похожих имен. Периодически приходилось возвращаться на пару страниц назад, чтоб уяснить, а кто же этот Роберт, Вильям, или кто там еще.

Тягомотное расследование, казалось бы, интересной и запутанной истории превратилось в череду мрачных и серых диалогов, дневников и непонятно чего.

Совместные чтения книжного клуба Нота Бене.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!