aklway

по поиску крейсера «Москва»

14 ноября 2020 г. 21:26

Брать в руки книгу, о которой ничегошеньки не знаешь — тот еще танец на граблях, конечно. Как говорится, на барабане сектор приз-сюрприз. А тут еще роман в стихах.. И вмиг все рифмованные литературные штуки начинают агрессивно подмигивать из коробочки "крайне подозрительные вещи".

По сути "Поэт Икс" — сборник концентрированных мыслей девочки-подростка. Типичный уа? Именно. По классике история стоит на трех слонах: поиск себя в большом диком мире, семейные дрязги и войнушка на поле социализации. Если вас до чертиков пугает жанр, в котором, казалось, не таких как все хлебом не корми, дай погеройствовать, то погодите закрывать вкладку. Благодаря подаче текста в причудливой упаковке, а книга прямо таки манит клевыми стихоплетскими завитками, с романом как минимум стоит попробовать ознакомиться.

По сюжету ситуация вообще неоднозначная. Излишнее внимание к телу, принятия себя, совместная тусовка религии и первых романтических отношений с партнером, — темы, которые нужно поднимать, разбирать и обсуждать. Вроде бы почва благоприятная, место в первом ряду тоже, но как же подкачали второстепенные герои-стесняшки, которые не желали выйти из тени. Если арке с Аманом уделили черезчур много внимания, то проблемки с близнецом, подругой вообще ели затронули.

Что сделано хорошо, так это конфликт поколений. Он контрастный, острый, максимально дико абсурдный, чем и прекрасен. Проецирование своих целей и желаний на детей — отвратительно ужасная идея сама по себе. Давайте признаем, что все родители так или иначе калечат свое чадо. Об этом кричат сотни тысяч людей со всех уголков света на протяжении веков, но стоит переломанным душам превратиться в разочарованного взрослого как та же песня начинает играть сначала. Мать Сиомары отбитая, зато с ролью большого и страшного зла справляется на ура, поэтому нагнетающая атмосфера в ожидании того самого ключевого БУМа потрясна. И я просто не понимаю, как можно было все слить?

Проблема романа в слишком затянутом начале и молниеносном финале. Все конфликты решаются буквально вмиг и нужно быть очень внимательным, чтобы не пропустить поворот к хэппи энду. С какого-то ляда полумертвые второстепенные куклы с фальшивыми улыбками на лицах оживают и играют в образцовую семью. Почему так? Что, черт возьми, произошло за кулисами шоу? В общем, слишком много вопросов, оставленных без ответов.

Во время чтения в воздухе тучным облаком нависала недосказанность. Элизабет Асеведо играла не в моем темпе. Проглотить роман за раз — сомнительное занятие, а стоит прерваться на отдых, так желание возвращаться вообще угасает. Я признаю, что это в целом это довольно интересный опыт, так что попытка засчитана, но стоит ли ее советовать — вопрос.