dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

14 ноября 2020 г. 23:11

Не очень я люблю детективы с политической подоплекой. Так же не сильно мне нравится, когда главный злодей известен чуть ли не с первых страниц книги. Нет интриги, надежда только на хороший слог и харизматичных героев. Здесь же пол книги точно, а может быть почти до самого финала, ставшего динамичным, мне было тягостно. По двум причинам.
Потому что действие было разделено на две страны. Основное действие происходит в Швеции, где комиссар полиции Курт Валландер расследует бессмысленное убийство женщины, а потом постепенно это убийство потянет за собой цепочку других преступлений. И причина находится в далекой ЮАР, раздираемой ненавистью, вызванной расовой сегрегацией и жестокой политикой апартеида. И вот действие попеременно происходит то там, то здесь. Но если следить за шведской полицией и конкретно за злоключениями Валландера было более-менее интересно, то вот все, что было про ЮАР, нагоняло тоску. Все герои какие-то шаблонные, разговоры и мысли пафосные, много воды и много высокопарных фраз про то, как тяжело живется черному населению ЮАР. Я все понимаю и я против расовой сегрегации, но такие пафосные общие места в динамичном детективе кажутся бессмысленными литрами воды.
И второе - самый главный злодей такой унылый! Нет конечно, преступник не должен вызывать симпатию, но хотя бы харизма у него должна быть какая-то? А тут шаблон на шаблоне. Ну может это только мне так показалось и я просто не совпала с этой книгой.
Была готова поставить более низкую оценку, но к концу книги события в ЮАР как-то очеловечились, началось действие, а высокопарных размышлений стало поменьше. Да и про комиссара Валландера было интересно читать - я вообще люблю скандинавские детективы и если бы убрать отсюда всю политику, то книга мне понравилась бы больше. Поэтому, если другие книги автора не предполагают уклона в политику, то я бы ещё что-нибудь почитала про этого героя.

Игра "Собери их всех!"