16 ноября 2020 г. 11:59

3 Его мечта стала путеводной звездой в жизни

Весь роман Фицджеральда - красивая ирония над  "джазовый поколением" первой половины 20 века. Автор показывает, как беспечно и легкомысленно общество относится к предоставленным им богатствам, а мысли их заняты тем, как бы красиво нарядиться на тот или иной приём, выгоднее преподнести себя, ну и в каком место они поедут отдыхать в следующий уик-энд.

Наш герой Джей Гэтсби показан со стороны истинного джентльмена и просто замечательного человека, который был обречён на одиночество и мнимый престиж в светском обществе. Так рисует его образ Ник Каррауэй, в котором Гэтсби нашёл верного друга. Ник не скупился на красочность описание его личности, чем и подогревает интерес в начале книги:

"Если личность можно оценивать по непрерывной череде удачных жестов, то в нем действительно присутствовало нечто блестящее, обостренная восприимчивость к посулам жизни; он был подобен сложному прибору, который слышит землетрясения, происходящие в десяти тысячах миль от него. Эта отзывчивость не имела ничего общего с вялой впечатлительностью, которая носит благородное прозвание «творческая натура», – она была поразительным даром надежды, романтической готовности ко всему на свете, даром, какого я не встречал больше ни в ком и какой навряд ли увижу снова. Нет, в конечном счете, Гэтсби оказался человеком замечательным – это те, кто жил за его счет, та грязная пыль, что вилась по пятам за его мечтаниями, – она заставила меня на время утратить интерес к бесплодным печалям и взлетам наделенных куцыми крыльями людей".

С помощью лёгкого слога Фицджеральда можно прочувствовать атмосферу безмятежности, танцев под джаз и детской наивности, что на свете нет больше проблем, кроме твоего собственного благополучия. Но не смотря на возвышенность мечты главного героя, здесь найдется место предательствам и страшным преступлениям.

В целом, книга не оставила меня равнодушной. Детальный подход автора к описанию человеческих эмоций и театральность, с которой он рассказывает о персонажах, наталкивает на мысль перечитать её снова. Но! Глубого смысла в ней ждать не стоит, тк персонажи все поверхностные и пустые, а главная героиня Дейзи, попросту оказывается большой трусихой перед лицом содеянного. Мечты и планы Гэтсби по завоеванию воздушной принцессы такие же недосягаемые как и путь к её сердцу.

Мне кажется, что концовка была более чем подходящая для главного героя, он не узнал о предательстве любимой, его не обвинили в том, чего он не совершал и в том, что преступил букву закона, для всех, кто его знал , Гэтсби запомнится человеком с доброй души, который устраивал фееричные приёмы в своём особняке.