Uchilka

17 ноября 2020 г. 13:04

4.5 Когда есть только один выход, человек может сделать что угодно

В отличие от системы распределения в Хогвардсе, где Гарри Поттер воспротивился решению шляпы, определяющей факультет и настоял на Гриффиндоре, компьютер из "Саргассов в космосе" выдаёт своё решение о дальнейшей судьбе выпускников окончательно и бесповоротно. Он долго думал и пришёл к выводу, что юный Дэйн Торсон идеально подходит для работы помощником суперкарго на корабле вольных торговцев под названием "Королева Солнца". Да, Дейн не попал на роскошные и мощные космические суда огромных корпораций, но вольные торговцы - это ещё не самая худшая судьба. Могло ведь быть и хуже. С этой мыслью расстроенный Дейн отправляется искать своё новое пристанище. "Королева" оказывается старым слегка обветшалым небольшим кораблём. Её команда, с которой Дейну предстоит провести долгие годы, кажется ему немного странной. Но раз великий компьютер определил его в состав этого экипажа, значит - он ему идеально подходит.

Плюсом работы вольных торговцев является возможность выиграть на аукционе какую-нибудь свежеоткрытую в дальнем космическом пространстве планетку, где вполне могут оказаться либо более-менее ценные ресурсы, либо обитатели, способные вести прибыльную торговлю. И тут как раз экипажу "Королевы" подворачивается аукцион. Поставив всю имеющуюся наличность, включая личные деньги состава корабля, команда приобретает некую планету Лимбо. Планета эта третьего класса, то есть рассчитывать на многое не приходится. Но хуже всего, что это билет в один конец, ибо ни горючего, ни денег на него, чтобы вернуться потом домой, у экипажа больше нет. И тут внезапно на корабль просятся попутчики до Лимбо, вроде бы археологи, которые хотят найти на планете следы загадочной расы Предтеч. Очень странные люди, но с документами у них всё в порядке, так что "Королева" стартует на свою собственность с пассажирами на борту. Ну а дальше собственно приключения.

Люблю, когда книги оказываются не такими, как о их думаешь вначале. По-хорошему не такие. Но прежде меня удивило то, что автор космической саги - женщина. Имя Андре/Эндрю ну никак не наводило на мысль о даме. Плюс к этому, её книги издают в серии "Золотая библиотека фантастики", где в основном ожидаешь встретить авторов-мужчин. Затем порадовали переводчики. Над "Саргассами в космосе" трудились ни много ни мало сами Стругацкие. В своём предисловие они дают положительную оценку роману Нортон и заявляют, что очень бережно работали с текстом, хотя им и пришлось вносить некоторые поправки, поскольку в оригинале обнаружились "ненужные повторы, досадные оговорки, сюжетные несоответствия". Не знаю, что там у автора, но русский вариант текста во всех смыслах хорош. Ну и, конечно, любимая мной тема человека и Космоса, поданная в виде романтических приключений. Дружба, верность, взаимопомощь - всё то, что ускользает от нас сейчас в условиях мегаполисов и виртуального общения.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2

Любимая космоопера детства)

Ну ещё бы, милая вещь же! Она мне даже сейчас понравилась, а в детстве, наверное, тоже была бы любимой :)

А я побаиваюсь перечитывать(

Да, любимые в детстве книги всегда страшно потом перечитывать. Я, правда, пока сама не разочаровывалась, но знаю, такие печальные истории бывают.

Довольно наивный роман, но аромат приключений и космической романтики налицо, тоже прочитал с удовольствием))

Вот именно это всё и нравится! :) Пусть наивный, зато такой добрый :)