nika_8

17 ноября 2020 г. 16:19

4.5 Смутное время в пустынных песках

После дождя всегда приходит радуга. (с)

Уже начало этого короткого рассказа ненавязчиво сообщает о корневых проблемах в стране, только пережившей мощное социальное землетрясение и продолжающей испытывать тяжёлые потрясения.

Отец-учитель не разъяснял девочке событий, жалея её детство, боясь нанести глубокие незаживающие рубцы её некрепкому растущему сердцу.

Жизнь героев, полная неясностей и стараний улучшить условия бытия, будто заносится песком. От него невозможно очиститься, несмотря на все усилия. Пустыня как аллегория неумолимой силы, которая не даёт свежему порыву изменить географию, реальную и метафорическую.
Борьбу с недобрым климатом, когда летом не легче, чем зимой, взваливает на себя молодая учительница, которую сразу после окончания курсов направили работать в школу в «село Хошутово, на границе с мертвой среднеазиатской пустыней».
Инициативная и решительная Мария Никифоровна пытается организовать жителей села в сообщество, в котором каждый из них заживёт «спокойнее и сытее». Для этого всем нужно объединить усилия и усовершенствовать пустынную степь…
Мария Никифоровна вычитала, что посевы, заключенные меж полосами сосновых насаждений, дают удвоенные и утроенные урожаи, потому что дерево бережет снежную влагу и хранит растение от истощения горячим ветром.

Не все ценят плоды бурной деятельности смелой героини, которой, по всей видимости, удалось на время организовать сельчан в единый организм. В их тесный мирок пожаловали кочевники.

Безветренная в этот час степь дымилась на горизонте: то скакали тысячи коней кочевников и топтались их стада.

Мотивацию «зажатых в барханы песков» кочевников можно понять. Они живут по привычным им лекалам на своей степной родине.

Имеет ли смысл что-то предпринимать, если добытые потом и кровью результаты могут быть сметены всего за несколько дней? В силах ли один человек, даже если он обладает «крепкой, весёлой, мужественной натурой», существенно изменить положение дел в определённом месте в конкретный момент времени?
Платоновская учительница делает свой выбор - совершать то, что возможно здесь и сейчас, в рамках отведённой ей топологии. Пусть успех гарантировать никто не может, а время предательски утекает.
Вероятно, рассмотренных двух-трёх лет недостаточно, чтобы жизнь стала другой в Хошутове и много где ещё… нужно, чтобы поменялось мировоззрение людей, произошёл сдвиг в системе ценностей.
Как бы там ни было, такие люди, как Мария Никифоровна, нужны. Её можно назвать деятельной идеалисткой, которая не позволяет себе унывать. Она не только верит в прогрессивные изменения, но и готова для этого годами трудиться, и трудиться с радостью.
В рассказе также затрагивается тема неприятия новых советских порядков вдалеке от политического центра. Местный вождь, как замечает Мария, умнее представителя государственной власти, который формально ответственен за происходящее в селе.

Несмотря на свою суровую аскетичность, пустынный пейзаж может завораживать. К тому же где-то там в песках, должно быть, затаился благословенный оазис. И потом, стали бы герои рассказа ценить зелёные насаждения, если бы не понимали, каких затрат стоит вырастить их в таком климате?

картинка nika_8

Ник, неожиданно)
Спасибо за благодарность)

Здорово, очень здорово уловила, Ник.
Этот рассказ Платонова чуточку предвосхитил его же "смиренную прозу" конца 30-х годов.
Тут дивный макрокосм и что-то Японское даже, почти медитативное.
Осыпается... не только страна, революцией и безумием, но словно бы и сам мир рушится, построенный как бы из песка на берегу бездны.

Платоновская учительница делает свой выбор - совершать то, что возможно здесь и сейчас, в рамках отведённой ей топологии. Пусть успеха никто гарантировать не может, а время предательски утекает.

И снова чудесно написала, Ник.
Особенно понравилось про "здесь и сейчас".
В некотором плане этот рассказ перекликается с философией экзистенциализма Камю с его "Сизифом".
Гора стёрлась в песок, как и камень, который он втаскивал в буке бессмыслия и одиночества на гору.
Удивительный подвиг женщины.. как бы души природы.
А вообще интересна предыстория рассказа.
Это ведь чуточку биография жены Платонова - Марии.
Когда он с ней познакомился, она чуточку писала сама и была учительницей.
Несколько испугавшись той бездны души и любви, с которыми пред ней явился Платонов, она захотела уехать куда-то: уехала в далёкую глушь учить детей.
Но Платонов и там её нашёл. Пешком))
И письмами.

Вспоминается известный стих Заболоцкого

спойлер
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Чудесный аккорд окончания рецензии)
Ник, а ты как думаешь, почему Платонов дал Марии такую фамилию - Нарышкина?
Платонов великий символист.
Возможно, тут обыгрывается Елизавета Нарышкина, одна из первых декабристок, последовавшая за своим мужем в ссылку и глушь пустынную.
Там они сделались благотворителями и преобразователями, почти учителями... жизни, помогая людям и детям.

Ника, огромное спасибо тебе за прекрасную рецензию!
Сам боялся писать рецензию на этот рассказ.
У меня с Платоновым особые отношения, ты знаешь, и каждая моя рецензия на его произведения выливаются часто в статьи почти что, что требует большой затраты сил.
А так я спокоен, чудесная рецензия теперь есть на этот рассказ Платонова)
Никуш, чудесного тебя вечера с оазисом луны среди звёздных песков)

Это ведь чуточку биография жены Платонова - Марии.
Когда он с ней познакомился, она чуточку писала сама и была учительницей.

Саш, спасибо за это дополнение. В таком свете рассказ звучит ещё пронзительнее...

выливаются часто в статьи почти что, что требует большой затраты сил.

Понимаю тебя... Когда столько всего важного и прочувствованного хочешь выразить, писать бывает сложно. Но и результат получается штучный (дурацкое какое-то слово, но ладно уж), каких здесь на сайте мало.

Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

:) Но иногда и ей можно передохнуть, чтобы лучше потом трудиться))

Спасибо ещё раз, Сашуль, за интересный комментарий, за стих Заболоцкого... и вообще за доброе мотивирующее внимание! Чудесного тебе дня, полного душевного тепла)