Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

17 ноября 2020 г. 20:54

5 Вот так созревают гроздья...

Чем больше читаешь о жизни в разные времена и в разных странах, тем больше понимаешь, что сейчас все не так уж страшно, как многие говорят. Люди просто не знают, как было раньше и, к сожалению, не хотят знать. Книга "Гроздья гнева" очень поучительна если присмотреться, помимо исторической ценности, достаточно интересных своей обычностью героев, она несет очень важную информацию о менталитете. Нам сложно понять их, а им нас, так как мы "дети совка" привыкли к халяве и что нам всегда все всё должны, а у них все иначе, они хотят зарабатывать, а не ищут благотворительность. Если кто-то захочет мне возразить, я не против, но только сразу подчеркну, что всегда и везде есть исключения, их может быть много, но они не меняют правило.

Читатель знакомиться с жизнью в США 30-х годов двадцатого века. Обычная семья вынуждена бросить обжитое место в поисках работы и лучшей жизни. Автор великолепно описывает их путешествие рассказывая о "хороших" и "плохих" людях, произведение выглядит очень жизненно и правдоподобно. Несмотря на то, что книга начинается с рассказа о событиях произошедших в жизни Тома Джоуда и он является центральным героем, я бы не назвала его главным. Для меня главным "героем" стала сама Америка 30-х годов, ведь автору замечательно передать время и место, передать переживания и настрой миллионов граждан. Поэтому невыразительность каждого героя в отдельности, в данной книге достоинство, а не недостаток.
Множество персонажей произведения показывают всю разнообразность переживаний, ведь дети, молодежь и старики по разному воспринимают любую ситуацию и по разному реагируют на нее.

Данное произведение у меня вызвало очень теплые чувства, я не страдала от переживаний и горя героев, но при этом осталось сильное послевкусие, мысленно часто возвращаюсь именно к времени и месту, а не к героям и их истории, это очень необычные ощущения...

Книга прочитана в рамках:
Игры Книжное путешествие
Группы Книжный винегрет, большое спасибо за совет DelanocheConcurring
Группы Уютная кофейня, - Меню "Уютной кофейни"
Клуба "Мир аудиокниг" - "Царь горы 2.0."

Рада, что совет пришелся по душе:)