Farsalia

18 ноября 2020 г. 11:24

К шестой книге цикла об Алексе Бенедикте главные герои становятся уже заматерелыми в своем бизнесе и в формировании общественного мнения. В "Жар-птице" довольно многие нити завязаны вокруг умения общаться с публикой и различных манипуляций с убеждениями масс. Как обычно у Макдевита, ставятся довольно интересные вопросы и дилеммы, но мне то ли немного надоела серия, то ли просто не слишком зацепила тема этой книги. К середине романа мне уже стало скучно, хотя к концу я неожиданно прониклась историей.
Минусом, на мой взгляд, является практически полное отсутствие информации о жизни персонажей вне разгадывания новой загадки. В сравнении с предыдущей книгой, где метания Чейз, личные эмоции и взаимоотношения едва ли не вышли на первый план, в "Жар-птице" всё это ушло настолько на второй план, что даже непонятно куда делось. Здесь всё как-то незыблемо и спокойно, без сомнений, без терзаний и без личной жизни, можно сказать. Единственной новой эмоцией является некий налет печали, Чейз начинает изредка рефлексировать так, будто близится конец (неясно чего именно), однако читатель знает, что впереди у Алекса и Чейз еще много приключений, а также и её упоминания в своих дневниках различных советов Алекса по написанию мемуаров как бы намекают нам на то, что они по-прежнему близкие друзья и ведут совместные дела даже спустя много-много лет после событий. Так что непонятно с чем именно связана эта грусть, разве что с некоей личной рефлексией писателя. Впрочем мысли Чейз никак нельзя назвать нелогичными, они очень даже "в тему".
В целом шестая книга серии соответствует всем остальным частям и хорошо вписывается в общую картину.