AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

18 ноября 2020 г. 14:13

4.5 Благотворительность духа

Редко читаю пьесы. Оказывается зря. Эта пьеса вызвала улыбку и грусть, натолкнула на личные ассоции и почти философские рассуждения, как и положено хорошей пьесе. А еще я не перестаю ее вспоминать вот уже вторую неделю.
Немного таинственное начало с неким Голосом и странно появляющимися не менее таинственными персонажами. Они вызывали явную симпатию, настроили на комедию с элементами детектива.
Появляется пастор-полиглот в костюме моряка: - "В котором часу должны зарыдать эти норвежские парни, услышав старинные песни своей родины?"; фокусник-философ: - "Я никто, друг мой. Я - иллюзионист без иллюзий"; а еще вор, ворующий у воров для того, чтобы вернуть ограбленное, и охотник, помогающий неудачным охотникам. Все они оказались сотрудниками необыкновенной конторы, занимающейся благотворительностью духа.

Маурисьо. О немощах тела заботятся многие. Но думают ли о тех, кто умирает без единого прекрасного воспоминания? О тех, кто никогда не видел осуществленной мечты? О тех, чья жизнь не была внезапно освещена тайной и надеждой? Не знаю, понимаете ли вы, о чем я говорю.
Изабелла. И я не знаю. Мне кажется, вы говорите серьезно, но все это так странно. Как будто страница из какой-то книги.
Маурисьо. Вот именно. Зачем запирать поэзию в книгах? Почему не вывести ее на свежий воздух, в парки, на улицы? Теперь вы понимаете?
Изабелла . Кажется, понимаю. Только не могу понять, как вы все это делаете.

Настроилась на комедию, оказалось, что это произведение затрагивает серьезные, интересные, не связанные между собой темы.
Можно ли осчастливить человека обманом, скрывая правду и выдавая желаемое за действительное? Что есть добрые дела, и что случится с тем, кто пребывая в счастливом неведении, вдруг узнает всю горькую правду. Бывает ли ложь во спасение и как далеко можно зайти в таком обмане? Искусство это обман? И что важней искусство или жизнь?

Изабелла. Тогда, значит, ты, правда, веришь, что искусство важнее, чем жизнь?
Маурисьо. Это всегда так. Посмотри на тот палисандр, там в саду. Он теперь значит что-то, потому что от него тень и он цветет. А завтра он умрет, как умирают деревья: стоя и молча, и никто не вспомнит о нем. Вот если бы его написал великий художник, он жил бы вечно.

В пьесе несколько сюжетных линий:
- сеньор Бальбао, его супруга и изгнанный из дома внук - семейные проблемы, связанные с этой трагедией;
- директор Маурисью и девушка с грустными глазами, на время превратившиеся в Маурисьо и Изабеллу (внука Бальбао и его жену) - неожиданно возникшая любовная линия.
Все основные события происходят в доме Бальбао.
У жены Бальбао (бабушки) есть единственное желание — увидеть перед смертью своего любимого внука. Двадцать лет назад они поссорились с дедом и внук покинул дом. Чтобы исполнить ее желание, беззаветно любящий муж идет на...обман.
Бабушка - удивительная, умная, добрая, чуткая, эмоциональная благородная сеньора с хорошим чувством юмора.

Мысль о деревьях, умирающих стоя, является нитью пьесы. И чего стоит вот так, как дерево молча выстоять и умереть стоя?

картинка Moon-Is-Up

Вокруг света
Кавардак в библиотеке
Белая сова

А еще я не перестаю ее вспоминать вот уже вторую неделю.

Если бы пьеса была человеком, она бы улыбнулась, чуточку покраснела и.. подошла к тебе и обняла)

Знаешь что забавно, Вик?
Вот это вечное и искреннее желание.. разделить. Вся эта математика.
Искусство и жизнь? Там кто-то их когда-то разделил уже и тратятся века и муки сердца и пера чтобы они вновь стали одним целым.
Искусство.. обман. Забавно. Человек порой такое чувствует, чему нет имени в мире и не было ещё.
Обман это? Или.. зарождение нового мира? Его краешек?
Обман обману рознь, как и искусство искусству..

Прелестная невинность)
И ведь что грустно.. в этом есть доля правды. И даже не доля..
Но за жизнь обидно. И за.. корни искусства в душе человека.

Я что-то в последнее время странно читаю.
Прочитал как.. что девушка с грустными глазами на время превратилась в Моурисьо)

Спасибо за рецензию с чудесным посылом, Вик)

Обман это? Или.. зарождение нового мира? Его краешек? Обман обману рознь, как и искусство искусству..

Очень тонкая грань, но на примерах событий в пьесе, там все понятно, у меня не осталось вопросов по пьесе.
Саш, всего 60 страниц диалогов... это же пьеса. Я не скажу, что много переживаний, нет все как раз театрально, но приятная атмосфера и заставляет задуматься.

Но за жизнь обидно. И за.. корни искусства в душе человека.

Да, это я бы не стала разделять. И на это как раз нет однозначного ответа. Вернее есть - жизнь и искусство, или жизнь в искусстве, или еще много или... но все без противоречия.
Есть тонкие моменты (или наоборот грубые), когда нельзя подменить настоящее искусственным.

Я что-то в последнее время странно читаю.

Это я так странно пишу и не только в последнее время.))
Дело в том, что внука как раз зовут Маурисьо. Получается, что их два Маурисьо (ненастоящий и настоящий внук). :))
Директор и девушка Марта играют роль пропавшего в Канаде внука и жены внука Изабеллы.
Попробую исправить. )

Саш, спасибо за чудесный комментарий)

Смотрела спектакль в театре на Малой Бронной, шли даже не зная про что сюжет, но как же понравилось! Если Вы не были, то очень советую, думаю, можно найти и на Ютюбе. Антоненко-Луконина великолепно сыграла ту самую бабулю.

Не была, это интересно. Спасибо.:)