18 ноября 2020 г. 17:54

4.5 Ещё раз о Льве — коротко и интересно

Когда увидела, что в книге 180 страниц, то озадачилась: а можно ли упихнуть в столь малый объем всего Толстого? Огромного, беспорядочного, с бесконечными нечесанными фразами, вот этого нашего любимого Льва, вылезающего из всех и всяческих рамок, да и просто очень много лет прожившего? Оказалось — можно. Для меня это теперь образец биографии. Лаконично и ёмко. Четыре главы: «Честолюбивый сирота», «Женатый гений», «Одинокий вождь», «Беглая знаменитость».

Причем удалось не просто с птичьего полета взглянуть на целую жизнь великого Льва, не только увидеть ее как сюжет (в начале младенец громко вопит, желая вырваться из пеленок — в конце старик пытается спастись от удушающего контроля близких, последние слова: удирать надо).

Удалось разобраться с вопросами, которые продолжали озадачивать, несмотря на прочитанные биографии, исследования, толкования:
- почему Толстой считал греховной свою плотскую любовь к законной жене, что с ним было не так? издержки христианского воспитания? но он же вроде бы сумел преодолеть, переосмыслить многие стереотипы?
- почему он охладел к художественному творчеству, не дописал «Декабристов», не написал еще одну «Анну Каренину», ударился в досадное морализаторство?
Автор предложил ответы, которые показались убедительными.

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»