BakowskiBabbitts

18 ноября 2020 г. 20:14

3 Бешеный

В своей книге Ардаматский подробно рассказывает о многоходовой оперативной комбинации по поимке известного террориста Бориса Савинкова, которую провел контрразведывательный отдел ОГПУ во главе с А.Х. Артузовым.
Тут надо заметить, что Савинков принадлежал к тому типу революционеров, которых в народе прозвали бешеными. Ибо Борис Савинков постоянно с кем-то боролся за придуманную в своей голове "мифическую свободную" Россию.
Во времена царской власти этот революционер был ярым антимонархистом и участвовал в убийстве высокопоставленных царских чиновников. После Февральской буржуазной революции, недолго пробыв сторонником Керенского, переметнулся к Корнилову и подготавливал Корниловский мятеж. После Октябрьской революции власть перешла к народу, все то к чему стремился Савинков, свершилось, и в пору было заняться строительством нового социального государства.
Но, нет - мирная жизнь не для Савинкова.
"Бешеный" становится одним из руководителей Ярославского антибольшевистского мятежа и служит в белой армии. А затем, перебравшись в Париж и войдя в контакт с Западными разведками, создает террористическую организацию "Народный Союз Защиты Родины и Свободы".
Главная цель савинковской организации, существующей на пожертвования "наших европейских партнеров", свержение Советской власти и воцарение капитализма. При этом савинковский "Союз" организует теракты на территории СССР и подготавливает убийства большевистских лидеров.
Ну а теперь коротко об аресте Савинкова.
Агенты ОГПУ арестовывают адъютанта Савинкова белогвардейца Шешеню, который должен был связаться в России с подпольным антисоветским элементом. Под страхом смерти Шешеню перевербовывают и с его помощью подкидывают Савинкову дезинформацию, о существующей в России мощной и многочисленной антисоветской организации под названием "Либеральные демократы".
Сыграв на самолюбии Савинкова, агент ОГПУ, под видом одного из руководителей "Либеральных демократов", просит его возглавить организацию и свергнуть большевиков. Тщеславие побеждает, после долгих раздумий "бешеный" соглашается быть лидером антисоветчиков, но при пересечении границы его арестовывают.
Заметим, уважаемый читатель, что в 20-е годы ХХ-го века карательные меры, направленные против врагов народа (я надеюсь, что не найдется ни одного человека, который бы назвал этого террориста другом народа) были очень гуманны. Не убийство за рубежом, не ликвидация на тихой Парижской улочке, а многоходовая оперативная комбинация. И все это только для того, чтобы террорист предстал перед Советским судом и был честно, по закону осужден.
На мой взгляд, книга Ардаматского очень растянута и местами откровенно скучна.
Я не знаю, какими чертами характера при жизни обладал Борис Савинков, но у автора он получился несколько неуравновешенным, чем-то похожим на неврастеника человеком, который погряз в бесконечном самолюбовании. По моему скромному знанию, основанному на документальной литературе, Савинков был образованным, хитрым и опасным врагом Советской власти.
И тут проявляется одна из главных ошибок Советских писателей (и режиссеров) - сознательное создание глупого врага на страницах своих произведений. Ведь создавая никчемный образ врага (будь то фашист или белогвардеец) ты тем самым принижаешь подвиг своих великих предков.
А вот возмездия, заявленного в названии книги Ардаматского, так и не случилось.
Борис Савинков "сбежал" от десятилетнего срока в одиночной камере выпрыгнув из окна и разбившись на смерть.
Бешеный так и не примирился...

Здорово вы схватили в нескольких словах жизнь Савинкова. Начитал как-то читать его произведение "Конь вороной", но так и не закончил. Как-то сумбурно излагает.)