Lanochka

25 июня 2012 г. 21:27

Пару лет назад моя близкая подруга с восторгом рассказывала о книге Вишневского «Одиночество в сети». Полгода назад я прочитала ее. Это была буря эмоций: слезы, восторг, отвращение, снова слезы. Книга мне понравилась, она действительно тронула, несмотря на все неприкрытые извращения.

А теперь уже несколько подруг настойчиво советовали прочитать его же, Вишневского, «Любовницу». И снова эмоции. Но не такие сильные и более скомканные. Да, жалко девушку с синдромом проклятия Ундины. Да, жалко девушку, которая потеряла своего любимого, погибшего во время взрыва на рынке. Да, жалко и ту, что была любовницей, страстно желающей отнять человека от его жены и заполучить его полностью для себя одной, а в итоге она осталась с ребенком под сердцем. Да, грустно читать о том, как мужчинам-морякам тяжело приходится в море: они скучают по родным, а когда встречаются с ними, то уже снова скучают по морю. Да, дико больно читать о семье в гитлеровской Германии, семье, мать которой безжалостно умертвила своих детей, себя и мужа, и все это во имя страны.

Любовь, страсть, боль, возмущение, грусть и тоска – много эмоций намешано в этих шести рассказах. И действительно ты можешь ощутить и те прекрасные чувства любящих героинь и ту боль, которую они при этом испытывают…

И все равно остался неприятный осадок и ощущение того, что эта книга сильно похожа на «Одиночество в сети» – схожие истории жизни, но в других лицах.