-273C

26 июня 2012 г. 01:09

Мощный трактат, и одновременно - изящный готический мостик, перекинутый через темные воды средневековья. И, надо признать, моего исторического багажа с трудом хватает, чтобы пробежать по такому мостику не упав. Все-таки Ле Гофф легкими штрихами набрасывает вещи, которые с успехом можно было бы развернуть в толстенные тома. Так что ощущение от чтения двоякое - с одной стороны, стыдоба-стыдобушка от своего дремучего невежества, а с другой - волшебное ощущение от причастности к той самой вновь народившейся интеллектуальной касте. И - резкое неприятие врагов этой касты; обскурантов, ортодоксов, врагов разума и просвещения. Разумеется, история церкви, церковной и околоцерковной мысли богаче, чем это казалось мне при поверхностном взгляде, но раньше мне и не думалось, что она настолько начинена зернами собственной гибели и что они проявились настолько рано, еще в 14 веке.
Одним словом, сверхполезное чтение. Намечает много путей для дальнейшего расширения и углубления, а потом можно и к исходной книге-выжимке вернуться.

Ле Гофф вообще большой мастер и пишет интересно и небесполезно для всех - и любителей, и профессионалов. :)

Ну это сразу было заметно.

Ух ты, какая книжка о___О Уже и интеллектуалов изучают, как муравьёв.

А кого или что нельзя изучать как муравьев?)

Просто это звучит так же странно, как изучать, к примеру, рыжеволосых.

Не сомневаюсь, что с точки зрения генетики и их тоже изучают и есть масса работ.