DmitryKv

19 ноября 2020 г. 05:00

Неплохое развлекательное чтиво. В этом заключается как минус книги, так и её плюс.
Действительно, книга читается довольно легко, хотя и не на столько, как это принято на Западе. Тут хорошо чувствуется российская/советская манера писать любые нехудожественные произведения и как мне кажется, от этого избавиться многим писателям просто невозможно, особенно тем, кто вырос в СССР. Тем не менее, книга всё же ориентирована на широкую аудиторию, т.е. на людей, кто интересуется историей быта в Советском Союзе. Так как книга издана в серии «Теория моды», то нужно понимать, что в книге сделан особый акцент именно на моду в Советском Союзе и лишь в незначительной степени на культуру досуга, свиданий, интимных отношений и пр. Но и тут мы видим довольно консервативный стиль письма, т.е. ни о какой клубничке в этой книге речи не идёт. Максимум что можно встретит в этой книге, это слово «презерватив» и намёки на интимную близость. С другой стороны, возможно автор книги изначально не задумывала писать книгу хоть с малейшим намёком на 18+ тему. Лично мне кажется, что автор сознательно избегала углубления в эту тему (возможно, по причине слабой связи с заявленной, главной темой).
С другой стороны, «Мужчина и женщина» менее похожа на классическую книгу по истории с множеством цитат и ссылок на другие исторические работы. Тут в подавляющем большинстве случаев будут присутствовать цитаты из воспоминаний людей живших в те времена, цитат из художественной литературы того времени, а также цитат из журналов «Работница» и «Крокодил». Возможной причиной этого является либо отсутствие серьёзных исследований на эту тему (о чём автор пишет в самом начале книги), либо сознательное решение автора написать легкодоступную книгу для широкой аудитории. Лично мне трудно сказать, что явилось основной причиной, но определённо у меня возникло ощущение недостаточной глубины книги. Т.е. автор взяла интересные темы и даже проработала их довольно глубоко, но сам материал – журналы, воспоминания, худ литература – изначально поставили автора в существенно ограниченные рамки. Более того, меня удивило скудость даже художественной литературы. Так, в подавляющем большинстве случаев будут встречаться цитаты из таких книг как «Апельсины из Марокко», «Коллеги» и «Секретарь обкома». Я не специализируюсь на художественной советской литературе, но меня удивляет такой ограниченный выбор. Да, автор цитирует и фильмы (редко), но… чего-то всё же не хватает. Как я уже написал, меня не покидало ощущение, что выбор источников автоматически сужал рамки возможностей автора. Разумеется, с другой стороны это позволило написать интересную и не скучную книгу. Ведь как ни крути, а книга даёт всё же общее представление о том, как жили люди в 1950-1960 гг. Плюс, автор будет регулярно описывать и ситуацию, существовавшую в 1920-1930 гг., с тем, чтобы продемонстрировать произошедшие изменений. Разумеется, автор также осветит вопрос произошедших изменений в связи с развенчание культа личности.
В целом, понимая, что в настоящее время мы не может предъявлять такие же требования к книге какие предъявляются на Западе к литературе по схожим темам (в России многие архивы СССР до сих пор засекречены и мы многое не знаем о событиях того периода), эта книга даёт максимально возможное представление в существующих обстоятельствах и при существующих возможностях. Да, как мне кажется можно было бы написать более всестороннюю книгу, добавить больше источников и рассмотреть больше тем. Ведь книга не про быт советских людей в целом, но про быт советских людей в эпоху оттепели. Автор дальше 1960 годов не рассматривает ситуацию, а если и делает, то очень коротко, буквально в двух словах.
Итог: хорошо, но можно было бы и лучше.