19 ноября 2020 г. 18:04

5 Не помогают таблетки и не понимаешь, что происходит с организмом? Искала, что же может помочь и нашла эту книгу.

Надоело пить таблетки, сдавать анализы, бояться незнания того, что происходит с организмом, напрягаться по любому поводу. Уже тогда было понятно, что что-то не то. Решила начать поиск книг, которые помогают психологически прийти в норму. Не зря же говорят, все болезни от нервов, а также все проблемы в голове. Да и многое принимаешь близко к сердцу, а по другому сложно. Непонятная ситуация со здоровьем, сложно на работе.
В этой книге сразу привлекает название Кто же не хочет жить без лишних переживаний? Книга довольно объемная. Скачала и аудиоверсию и электронную. И читала, и слушала.
Начало книги содержит рассказы автора, о том какие классные у него методы как помогают, отклики читателей. Ну вот сейчас так и будет половина книги о том какой автор классный, но нет. Много, конечно, нового, термины, определения, повторения. В конце каждой главы подведения итогов (краткое содержание). Очень о многом можно рассказывать, с чем-то соглашаться, а что-то опровергнуть. Автор придумывает свои термины, некоторые читаются как сказки (очень интересная вещь - сосуд накопленных переживаний, идеализация ценностей, словомешалка и др.). В целом теория автора понятна и даже близка, со многими вещами согласна.
Главный вопрос, чем же так помогла именно эта книга, таких книг по психологии очень много, ленивый об этом не пишет и учит как нужно жить?
Большой плюс данной книги для меня, что в ней не только болтовня, термины, выводы, но и примеры, практические задания, упражнения, при чем их довольно много и все они реально применяемые. Да, прочитав один раз не все запоминается, но можно возвращаться несколько раз, выписывать что-то. При чем желательно не ждать сиюминутного эффекта, а выполнять несколько раз, есть и длинные задания.
Пока я все это изучала, применяла, у меня многое поменялось, даже думать стала как-то по-другому, ловить на мысли, что до прочтения книги поступила бы по-другому.
Какой риск после окончания прочтения и прекращения выполнения упражнений? Все уходит, забывается, возвращается на прежние места. Но даже несмотря на это, все равно данная практика оставляет след и периодически возвращает к тому, что знаешь, что нужно делать. Поэтому не удаляю, почитываю, послушиваю, вспоминаю.