Foxer

Привередливый отаку

20 ноября 2020 г. 00:29

Как же порой важно вспоминать детство и утолять давно, казалось бы, позабытые желания! Однажды, будучи классе эдак в 6-м, на уроке английского нам попался небольшой текст, да такой захватывающий, что юная впечатлительная я вскоре помчалась искать, откуда же эта волшебная история взялась. Надо сказать, с интернетом тогда было туго, почти совсем никак, так что началось моё шествие по библиотекам. Да вот незадача - в учебнике то ли вообще не было указано, откуда взят отрывок, то ли только имя автора, а записаться я смогла лишь в детскую библиотеку. И там, послушав те клочки информации об искомом, милая старушка-работница только плечами пожала. Мои поиски были провалены, что, правда, не помешало мне перечитать за следующие несколько лет кучу подростковой литературы.

А в 2015 году случилось чудо. Я тогда, помнится, могла часами листать ленту ЛЛ, просматривать кучу страниц читателей... и однажды наткнулась на неё. Просто так, зацепилась взглядом за описание - и вот те на, вспомнила ощущения 10-летней давности. Разумеется, книга сразу была добавлена в список к прочтению, но никак до неё руки не дотягивались. А тут вдруг раз - и время её настало. И с каким удовольствием прошли 2 вечера за компьютером! Приключения Пенелопы, Саймона и Питера вместе с Попугаем, Ха-Ха и ещё кучей удивительных существ - это как раз оказалось то, во что мне хотелось бы окунуться в эту заунывную, продутую холоднющими ветрами предзимнюю пору. Могу только представлять себе, как восприняла бы эту добрую сказку тогда - посчитала бы её всё такой же волшебной или решила бы, что она слишком детская? Кто знает. Но всё же погрузиться в волшебство даже на несколько часов - это прекрасно.

P.S. Кстати, также на уроках английского произошло моё первое впечатление от Рэя Брэдбери и его "И грянул гром", и спустя буквально год-полтора на моих книжных полках гордо стояло уже с десяток его произведений. Так что, learn English, guys!)

Прочитано в рамках игры Книжное государство