Black Shadow (Yoruko)

20 ноября 2020 г. 23:08

Отличная книга про то, как одна девочка может спасти целую планету. Единственное, что мне не понравилась некоторая... скрытность, что ли, не Алисы, конечно, а взрослых. Они знали, что она уйдёт ночью и рассчитывали на это. Как-то всё это нехорошо, что ли. Отдаёт такой манипуляцией, причём в плохом смысле, когда ребёнка явно подбили, но, если что, ответственности не несут - это всё он сам сбежал же! Дети наверняка этого не заметят, а если и да, то отнесутся хорошо, мол, Алису не наругали, а даже похвалили, но мне сильно режет глаз.
Второе, что мне не понравилось, это невозможность вернуться в то же время, из которого человек отправился в прошлое. А почему? Зачем нужно возвращаться спустя какое-то время? Тем более, что в первой книге цикла "Девочка, с которой ничего не случится" приведён пример путешествия и именно Алисы, и она возвращается в настоящее спустя пару секунд после того, как отправилась в прошлое и провела там какое-то время. Почему тут это работает иначе?
Но если на это закрыть глаза - всё же детская книжка, и это всё нужно для сюжета, то получается замечательная история. Это история про доброту. Доброту археологов, которые вот ни разу не спасатели, но они захотели помочь совершенно постонним существам. Помочь просто потому, что у них есть такая возможность. Желание творить добро - это очень здорово.
Понравилась Алиса, очень серьёзная и целеустремлённая, тоже всегда готовая помочь. И нельзя сказать, что она по-детски не думает о том, что будет, если она нарушит запрет. Она думает и понимает. Но всё же желание помочь сильнее.