21 ноября 2020 г. 23:07

5 Разрушаем мифы

Про советскую власть и, особенно, Сталина существует множество страшилок. Зачастую рассказывают, что по его вине были расстреляны десятки миллионов невиновных граждан, практически каждый советский гражданин испытал на себе репрессии, а родину во второй мировой войне защищали только из страха перед наказанием за дезертирство. К сожалению, многие успели прочитать отвратительное и лживое произведение Гузель Яхиной, но далеко не все решили проверить, как же все было на самом деле.

Кинга Виктора Земского отвечает на самые частые вопросы, а именно: что из себя представляла кулацкая ссылка, кто и за что был репрессирован и в каких количествах, за что боролись люди во второй мировой войне и как в советском союзе относились к гражданам, побывавшим в плену в военные годы. Каждый факт подкреплен источниками, главным из которых является государственный архив РФ. Земсков не отрицает и не умалчивает факт совершения гуманитарных преступлений, таких как выселение народов с их родных земель. Это темное пятно на совести нашей страны, однако в остальных вопросах все далеко не так страшно, как некоторые утверждают.

Надеюсь, что у этой книги будет побольше читателей, как и желающих изучать историю не по страшилкам.