Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

22 ноября 2020 г. 23:17

Увидев эту книгу в советах "Открытой книги" я уже знала, что не пройду мимо. Две темы, которые мне интересны и которые я всегда читаю - деревня и война. Разве могла я пройти мимо? Меня даже не остановило, что книги нет в электронном виде. Спасибо огромное Nina_M , которая поделилась файлом. Я сразу приступила к чтению, но читать мелкий шрифт, который к тому же разделен на две части (pdf-формат из "Роман-газеты") читать оказалось не очень удобно. И я кинулась в поиски. Сначала обзвонила все местные библиотеки. Пусто. Полезла на алиб и там нашла! Сразу заказала и с нетерпением ждала посылку, которая прилетела ко мне из Москвы буквально за 5 дней. И я рада, что не прошла мимо этой книги.
Главный герой - Иван Батрак, он остался в войну сиротой. Полицаи убили его маленькую сестренку и маму, а отец - партизан погиб, попав в засаду. Убийство мамы и сестренки случилось у него на глазах, он был свидетелем того, как его односельчанин, полицай, совершил это вместе с фашистами и пытался убить и его, семилетнего мальчишку. Ивана вырастила тетка, он уже давно счастлив в браке, у него уже практически взрослые дети. И однажды в село возвращается тот самый полицай, отсидев в лагерях свой срок. Да только вот когда его судили, далеко не все его преступления были известны суду. В том числе, и убийства родных и односельчан Ивана. Потому и избежал он смертной казни за свои преступления.
С возвращением полицая жизнь Ивана меняется. Он замыкается, боится сам себя, боится, что разум однажды помутится и он не сможет пройти мимо и не убить предателя и подлеца. Еще больней становится Ивану, когда он понимает, что односельчане, даже те, которые были свидетелями тех страшных военных лет, как ни в чем не бывало общаются с бывшим полицаем, и некоторые даже радостно обнимаются при встрече. Для него это стало горьким потрясением. А как же "никто не забыт и ничто не забыто"? Ведь забыли. Забыли и старики, и молодежь. Как же так? Разве есть в этом справедливость?
Но полицай - то не забыл. А жить полицаю хочется. И жить хочется хорошо. И он снова вершит подлые делишки. А, собственно, почему снова? Он и не менялся, нисколько не раскаялся. Все та же подленькая трусливая душонка. И неужели должна случиться беда, да не одна, чтоб у сельчан раскрылись глаза? Чтоб они осознали, чтоб вспомнили то, чего забывать никак и никогда нельзя? И беда пришла...
Очень сильное произведение. Хотя оно больше о мирной жизни, не о войне. Но строки о войне написаны так пронзительно, как могли писать только бывшие фронтовики. Убеждаюсь в этом снова и снова - никто не пишет о войне так страшно и так честно, как писали они, побывавшие в том аду. Очень рекомендую к прочтению.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". И огромное спасибо за совет Mercedes

Какой тернистый путь поиска книги! Рада, что это все было не зря и Вам понравилось)

А Вам еще раз спасибо за чудесную книгу!:)