ssori_na

Эксперт Экспертный

23 ноября 2020 г. 10:54

Эта книга долго висела в моём списке к прочтению. Меня настолько манил "Петербург" в названии, и осень, и знания, что это что-то о Достоевском, что я даже проигнорировала тот факт, что другая книга этого автора мне не понравилась.

Я не могу сказать, что чего-то ждала от этой книги. Хотя нет, всё же ждала чего-то осенне-уютного. Но данная осень выдалась холодной, ветренной, слякотной. Начиналось всё достаточно неплохо, в плане не событий, а изложения, конечно. И я уже было решила, что это книга об утрате, о горе. В аннотации же говорится о том, что автор прочувствовал русский быт и попытался понять русскую душу. Но, к сожалению, автору показалось неинтересно писать о чувствах, он захотел действия.

И вот все эти заговоры, шифрования, политика - это такой для меня перебор. И суть даже не в том, что для меня это неинтересно. Суть в подаче. Действие у Кутзее какое-то вялотякущее получается. Всё это скучно и неинтересно. Хотя, казалось бы, кто-то убегает, кто-то готов травиться, кто-то пытается докопаться до истины - тут дожен быть такой накал. А кажется, что ты просто третий день жуёшь жвачку, которая потеряла вкус.

Собственно, и другая книга автора - "Медленный человек" тоже была неторопливой и нудной. Но я пыталась выгородить автора и думала - ну может это изюминка такая - "медленный человок" и всё медленное тоже. Но нет, видимо, это просто такой авторский стиль. Что ж, теперь Кутзее - мой автор нон-грата.