25 ноября 2020 г. 11:09

4 Когда приходит смерть

Моё первое знакомство с Хемингуэйем. Всё как-то планировал что-нибудь прочитать у него, но руки всё не доходили, до недавних дней.

Сказать, что я поражён я не могу, но книга написана хорошо. Чувствуется надлом, грусть и тоска по прежним временам, какая-то опустошённая злость от растраченных лет.

Главный герой рассказа царапает ногу и не обрабатывает её йодом, сочтя за пустяк. Спустя некоторое время у него начинается гангрена и на момент развития основных событий рассказа, герой уже беспомощно лежит не в силах подняться на ноги. Запала ему хватает только на ссоры с женой.

Он понимает, что умирает и осознание этого буквально встряхивает всё существо человека. Он вспоминает свои молодые годы: Альпы, войну, Париж, свою любовь. Он с горечью вспоминает столько историй из своей жизни, которые он смог бы описать в книгах, но так и не решался этого сделать, считая, что ещё недостаточно знает, чтобы написать книгу, которая всё для всех изменит. Он меняет свой талант на написание дешёвых работ, жизнь в богатстве и праздности, ухаживает за богатыми женщинами, чтобы жить за их счёт. Постепенно герой и вовсе теряет самого себя и потому теряет способность написать хоть что-либо существенное. Поездка в Африку с нынешней женой была его последней попыткой смыть жир с души, отринуть ленивое и праздное существование в роскоши и снова почувствовать жизнь. Герой тщетно надеялся, что в суровых условиях саванны он снова станет тем, кем был когда-то и вернёт себе свою потерянную душу. Увы, вместо неё, он получает лишь гангрену.

Рассказ начинается с описания вершины горы, на которой был найден труп леопарда. Как он там оказался? Ведь леопарды никогда не забредают так высоко в горы. По-моему мнению, этот леопард просто заблудился, заплутал среди снегов и расщелин, точно так же, как и главный герой рассказа.

Личная оценка: 4 из 5. Только из-за завышенных и неоправдавшихся ожиданий. Рассказ хороший и однозначно стоит того, чтобы его прочитать. Возможно перечитаю ещё раз и тогда может отклик в душе будет сильнее.

Тоже мое первое знакомство с автором, решил прочитать перед экранизацией