La_Roux

с оттенком Рыжего

25 ноября 2020 г. 18:27

4 Основано на реальной истории беженцев из Сирии!

Сразу хочу сказать, что о войне в Сирии мне неизвестно ничего. Я не смотрю новости, не углубляюсь в политику и не хочу больше смотреть на кошмары и смерти вокруг. Да, это жестоко, но мир не изменить!

Эта книга вызвала во мне очень странные эмоции, сейчас расскажу в чем дело:
Описываются будни одного семейства из Сирии. Муж работает на пасеке, жена - художница, у них растёт сынишка. Но картинка счастливой жизни рассыпается, когда приходит война. Кругом страх, запах смерти и горя! Нужно срочно покидать свой родной дом чтобы выжить! А что делать тем, кто больше не хочет жить, тем кто потерял своих детей и видел, как их жестоко убивают? Это точно реальный мир? Там где-то далеко льётся кровь маленьких людей и никому до этого нет дела. Погибшие остались Там.. но и Мёртвые душой смогли выбраться. Это страшно, жутко и запредельно невыносимо!

Вместе с главным героем и его женой мы проходим путь из ада Сирии в безопасность Англии, но какой это путь - так ли спокойно им будет жить дальше со всем тем, что они видели, запомнили и навсегда похоронили в своих сердцах. Как будто был человек живой - и становится камнем. Он ходит, дышит, говорит - но не живет.

У людей забрали их жизни, дома, родных и близких. Гонят на другой конец света и никому до этого нет дела. Пройдя через все это чистилище, как может оставаться желание продолжать жить дальше?! И никому до них нет дела.. они одни со своим горем.. Всё что осталось - только воспоминания!

Несмотря на то, что слог книги хромает, и он совсем не привлекателен для художественной литературы, но я делаю скидку на то, что это реальные события, и автор списала судьбы своих героев с людей из Центра беженцев, где сама она работала. Книга тяжелая, не каждый решится прочитать это! Но нужно знать, что творится в мире, где люди убивают людей каждый день!