1 июля 2012 г. 11:04

Подобных советских утопий было множество, но эта смогла выделиться. Шутовской фильм абсолютно не отразил содержания книги. Здесь не только обстоятельно и подробно описаны все этапы развития советской коммуны, но и интересен сюжет, образы героев и даже классовая борьба показана в каком-то здоровом свете чтоли. Без лишнего пафоса и очень последовательно. Молодой человек из Америки (автор сам признает курьезность этого случая), неслабо разбирающийся в сельском хозяйстве попадает в послереволюционную Россию, где становится председателем коммуны. Жизнь крестьян показана в таком свете, она настолько позитивна, задорна даже,при полном отсутствии бюрократии. Хочется бросить все, купить лапти и отправиться в поле.

Интересно, непременно почитаю при случае.

Фильм идиотский, но там Дуров играет

Фильм очень обаятельный. А знаете, какая на мой взгляд самая гениальная роль у Дурова? В по-настоящему идиотском фильме "Не послать ли нам гонца".

Книгу я читала гораздо раньше фильма, поэтому фильм ждала с интересом. Оказалась такая разлюли-моя-малина, кажется и выключила через пару танцев-плясок ... А книга очень нестандартно выделяется среди других книг этой тематики. Что характерно - без фанатизма, без крайности в одну или другую сторону

Да, написано ровно, но, конечно, с фанатизмом)

Правда? Не помню фанатизма, ей-ей... Ну то есть кулаки и бедняки есть, но насколько помню, все шло через восприятие Джека, а в нем говорило не классовое самосознание, а максимум чисто человеческое приятие или неприятие. Или я уже все забыла?

Нет, я также воспринял. Впечатление было, что читаешь сказку. Там даже кулачество показано как-то лениво и хочется не возиться с кулаками, а лечь спать. Но сказка очень приятная

О, это да...