Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

26 ноября 2020 г. 19:18

Сразу хочу предостеречь тех, кто как и я, относит себя к профанам в области истории как науки, поскольку то, о чем вы будете читать, это даже больше историография, в которой делается упор на теологию.

Название "Сыр и черви..." тоже не следует воспринимать как прямой посыл к фермерской жизни, собственно, как и профессию мельника нашего героя, что послужила больше обычной констатацией факта. В то же время "профессия мельника относилась к числу самых распространенных. Большое количество мельников среди членов средневековых раскольничьих сект не должно поэтому вызывать удивления". И самое главное по этому поводу: "традиционная вражда крестьянина и мельника породила образ человека хитрого, вороватого, плутоватого, обреченного по определению на адские муки". И дальше уже о клейме еретика, как само собой разумеющегося, и о мельнице, как о распространенном месте встреч людей и общения, о профессии мельника, входящей в группу людей "восприимчивую к новым идеям и способную их активно распространять". Плюс зависимость от местных феодалов, владеющих привилегией на обмолот зерна. Вот и предпосылки все готовы.

Возвращаясь к названию, почему же сыр и черви - именно в такой связке - дали название сей примечательной книге? А это как раз одно из очень живо иллюстрирующих сравнений в картине представлений мира самого мельника, Доменико Сканделла, по прозванию Меноккио. И совершенно определенным образом характеризует и его самого, и ту модель мира, что он привык рисовать себе не только в своем воображении, но и на словах, пытаясь убедить в этом всех, с кем сводила его судьба, и не в последнюю очередь - даже саму Святую Инквизицию.

"Любой мельник может проповедовать истины веры папе, королю, князю, потому что имеет в себе тот дух, который господь даровал всем." Интересно, не правда ли? Что ж, он этого желал, и в конце концов его слова дойдут и до папы. А пока он вещает окружающим, начиная с того, что Христос был такой же, как все, а мать его звалась Девой, поскольку воспитывалась в Храме Девственниц, в котором подросших девушек затем выдавали замуж. Обрушиваясь на духовенство, отрицая все таинства "как измышления человеческие, как барышничество, как орудия угнетения и эксплуатации в руках духовенства" и все, что проповедует об аде, считая это вымыслом

Я думаю, что законы и повеления церкви - все это барышничество, и надобны ей, чтобы богатеть.

Ну это вообще вне времени, да и по отношению к любой церкви верно. Сравнивал погрязшую в пороках и роскошестве церковь с той церковью, что была на заре времен, его представления о рае были близки к картинам, имеющимся в коране. Впереди будет плотное общение с инквизицией, причем порой, как замечает автор, Меноккио и инквизитор будто меняются местами. Один убеждает (Меноккио), а второй пытается чуть не оправдываться. Когда я читаю, из чего состоят их диалоги, очень хорошо представляется, что испытывал человек, который вынужден отбиваться от инквизиции, а чтоб не плавать в данном вопросе, надо было и разбираться во всем этом. И далеко не всем это было дано. Меноккио проштудировал те книги, до каких мог добраться, и это ни много ни мало, 11 книг, что для того времени и для крестьянина, каковым он являлся, совсем неплохо. И часть идей почерпнута оттуда. Природа, наделившая его умом, сообразительностью, какими-то риторическими способностями, тоже опустив руки не стояла. Ведь смог же убедить он инквизиторов. Хотя бы на первый раз.

История жизни Меноккио, как и история его убеждений, в первую очередь, очень привязана к истории развития идей, приведших к Реформации. Но в то же время намекает, что связь имеется и с процессами над ведьмами. Насчет последнего автору видней, он историк. Но он раскопал вещи, которые нельзя назвать совпадениями. Это история еще одного мельника, которая, к счастью, не окончилась так же печально. Но во многом она сходна. Это свидетельства о таких же раскольниках из крестьян, о тех, кого сейчас мы называем гуманистами, а тогда - только еретиками. А ведь в то же время был сожжен и Джорджано Бруно. Но несмотря на то, что впереди ждало этих людей, эта история говорит, я бы даже сказала - кричит - о том, что не все было серо и безнадежно в те времена, и в крестьянской среде в том числе.

В рамках игр "Вокруг света", "Бесконечное приключение", "Школьная вселенная"

А я всегда думал, что это классика исторической антропологии (?)

Я не сильна в терминах, но вы мне открыли глаза ))
Конечно, вы правы ) хотя все равно более понятно не стало ))