Ptica_Alkonost

27 ноября 2020 г. 00:08

3.5 Когда в дело вмешивается лента Мёбиуса, все становятся достойными. Достойными Геенны.

Жила была девочка с очень маленьким... магическим резервом, всего две учетные единицы, и очень большим... упорством. Просто невероятным упрямством, вселенской жаждой знаний и железобетонной целеустремленностью . Жил был архимагистр с очень большим... магическим резервом (аж девяносто пять единиц) и очень маленьким... инстинктом самосохранения. Не кабинетный грамотей, а полевой боевик, отличался скверным неуживчивым характером и заносчивыми манерами. Все случилось, когда эти две противоположности встретились. Конечно у нашего магистра, который к слову уже в возрасте, сразу и резко изменился характер и паттерны поведения. Он все осознал, проникся целиком и полностью и стал совсем иначе относиться к той, которую ранее назвал недостойной.
Но если не раздражаться по этому поводу (а еще по поводу императора в трусах и еще парочки таких же абсурдных эпизодов), то стойкость и упорство героини на самом деле впечатляют. Молодечик она, что и сказать. И даже не вызывает удивление, что не один и не два человека смогли по достоинству оценить ее и принять участие в ее судьбе. Скорее вызывает удивление, почему раньше никто даже немного не восхитился, а только травили безродную выскочку с минимальным резервом.
Противоречивые впечатления оставила эта книга. Сначала завязка, как и обещала аннотация - о переломанном и больном заносчивом типе и получившей образование вопреки ему (в пику его заявлению) девице. Вторая часть вызывает душещипательные ассоциации с бразильскими сериалами, где частенько с героинями происходило подобное, а третья уводит повествование в какие-то иные направления, расставляя акценты на интригах даже больше, нежели на романтике. Если бы не описание пресловутого архимага, чьи поступки никак не укладывались в мою представления о смелом, умном и состоявшемся в жизни человеке, то я бы оценила эту историю еще выше. Магическая медицина и артефактные эксперименты - свежий взгляд на фэнтезийный мир и быт, описаны интересно и психологически грамотно ( когда заканчиваются инструменты традиционной медицины, в ход идет все - от новаций и опытов до шаманства разного толка). Кроме того, у героев будет возможность поучаствовать в разных празнествах, посидеть на заседаниях высшего законодательного органа, узнать о самых популярных развлечениях (спасибо принцу, он старался), поиграть с тигриллой (ми-мишная придумка, я бы себе такого хотела), выпить Лунного винишка и распутать сложную интригу, связанную с императорской семьей. В общем и целом, это был интересный опыт, нужно познакомиться с другими книгами автора.

Прочитано в Академии РиФ