28 ноября 2020 г. 23:08

Странная книга, буквально переполненная современными клише западных авторов детективов и триллеров. Здесь и женщина-полицейский, расследующая давние преступления, как водится, с переломанной психикой, и таинственный маньяк-социопат, и педофилы, и инвалиды... Как по мне, так слишком уж забористый коктейль смешался.
Мне совершенно не понравился детектив, но меня зацепило то, как автор преподнесла тему ненужных людей. В частности, детей, которым не повезло родиться не у тех родителей... Как страшно, когда человек, будучи совершенно беспомощным в окружающем мире, оказывается один на один с теми, кто за их счет решает свои проблемы - карьера, реноме, похоть... Не важно, каковы проблемы взрослых, важно то, что оплатой по счету выступают дети. Такие вещи всегда наводят на меня ужас. Это, пожалуй, единственное, ради чего стоит читать книгу. Но нужно ли? Боюсь, что охать и ахать над прочитанным будут такие же, как я - выросшие в тепле и уюте, холящие и лелеющие своих детей. Те же, кому необходимо остановиться и задуматься, никогда не сделают этого, увы...
В эпицентре событий - старый заброшенный дом, во дворе которого находят один за другим скелеты детей, погибших много лет назад. Параллельно гибнут те, кто когда-то трудился в этом здании, бывшим приютом для детей. Связать одно с другим не сложно. Сложно поверить, что так легко распутываются тайны прошлого - слишком рояльно все, чересчур ловко находятся ответы на вопросы. Финал же, на мой взгляд, вообще не выдерживает никакой критики, ибо и в нем автор прибегла к одному из наиболее клишированных сюжетных поворотов.
Жалею ли я, что прочитала эту книгу? Скорее, нет, чем да. Буду ли ее кому-то советовать? Однозначно нет. Для того, чтобы задуматься о тех, кто никому не нужен, достаточно полистать криминальную хронику, совсем не обязательно вчитываться в художественную историю, полную ляпов и шаблонов.

Книжное государство