30 ноября 2020 г. 22:13

3 Что это было?

Не могу припомнить, какие неисповедимые пути читательского любопытства отыскали эту книгу и как она попала в корзинку желаний под грифом "хочу прочитать". Благополучно закиданная сверху другими сиюминутными желаниями, обязательствами, легкодоступной беллетристикой, она терпеливо дожидалась своего часа и дождалась. Дождалась, к тому моменту, когда я ничего не помнила ни об авторе, ни о мотивах своего желания ее прочесть, ни о своих ожиданиях. Дождалась чистого листа восприятия. А восприятие оказалось не готово. К Фолкнеру однозначно стоит готовиться. В первое время читать не постранично, а построчно. По малой дозе длиной в предложение (которое под час стремиться в бесконечность, как вода, затопившая пространство необозримое глазами, повернувшая реки вспять, подчинившая себе всё). Я не шучу. Я три дня не могла "переварить" образ листа падающего с дерева в воду, устремленного на встречу своему отражению. Не могла понять, как (какого черта?) мне никогда не приходило в голову столь логичного, честного, но неординарного сравнения, если это так чертовски верно и очевидно, как пример из физики про движущийся поезд и остающийся на месте перрон. И все "Дикие пальмы какие-то такие... Вроде бы логичные и очевидные... Но такие же спорные, как две точки зрения людей смотрящих друг на друга из окон движущихся в разном направлении поездов: мы оба движемся? движется один из нас? В случае Фолкнера ощущение, что с места наконец сдвинулся перрон. Сложилось ощущение, что чтобы понять, что автор шепчет (говорит? кричит?) читателю в лицо, перечитать книгу придется раза три. Чтобы из этого бесконечного жирного молока слов, образов, непонятных действий его героев (если я люблю, зачем так мучаю? если я не люблю, зачем так оберегаю?) наконец отделить сначала сливки, а затем и масло. "Ход конём" изначально кажется проще, понятнее и обыденнее. Не тут-то было. Горячие поступки юных сердец, коварные планы убийства во имя (чести?) тщеславия, изворотливая и спокойная хитрость возраста, неожиданные сделки (с судьбой?).
Не уверена как скоро, я снова буду готова к Фолкнеру. Не уверена, что перечитаю именно этот сборник. Но это моё недоумение (Что это было?)... Неоднозначность впечатлений и эмоций (Мне понравилось или нет?)... Думаю, это не последняя встреча с автором.
Просто надо подготовиться. И начинать принимать Фолкнера дозированно. Построчно.
Порекомендую? А Вы точно готовы?

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка. Команда "Роботы с ошибками"