2 декабря 2020 г. 10:58

4 Врожденная страсть противоречить

Все мы «когда-то в школе» читали данное произведение. Но, если честно, все что осталось от того времени в моей голове, это  «впечатление от книги, Белла и смерть коня».

Дак вот, я совсем не понимаю как мы читали русских классиков в школе. Очень много сложных и длинных описаний природы (даже в таком небольшом объеме). Я, конечно, подразумеваю, что авторы перекидывали на них состояние самого героя, «чтобы было проще понять». Не проще, ребят.

Сам роман, опуская сложный, витиеватый слог, мне определенно понравился. Впрочем, как и в школе. А сам Печорин, впрочем как и в школе, оставил впечатление интересного, но «я бы с таким не дружила» человека.

Да, он непростой. Высмеивает абсолютно всех и вся, играет жизнями людей, считает себя самым «разнесчастным» из-за того, что сердце его не трогает практически ничто (может его,сердца то,все-таки нет?).

Но, он умен, и ум его пытлив (он пытается что-то понять и разгадать, в отличие от многих). Интересный собеседник. С ним можно в разговоре пуститься в такие дебри, что дойдёте до сотворения мира. И, конечно, смел. Но это не безрассудная смелость. Он не задира, но постоит, если придётся, до конца.

В общем, была рада освежить воспоминания. Вот несколько примечательных цитат, что, конечно, остались вне времени.

«Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии.»

« В ней было много породы... порода в женщинах, как и в лошадях, великое дело;....Она, то есть порода,..., большею частью изобличается в поступи, в руках и ногах; особенно нос очень много значит.»

«Я лгал; но мне хотелось его побесить. У меня врожденная страсть противоречить;...»