6 июля 2012 г. 19:02

Или как я ее сегодня в шутку обозвала "1000 и 1 способ уборки"

Книга сама по себе поначалу неплохая. Автор излагает основные принципы своего способа организации пространства. На самом деле все сводится к зонированию, периодической уборке и доступности предметов там, где они должны использоваться. А так же к тому, что не стоит быть Плюшкиным и собирать в доме всякий хлам.

Вторая половина книги - это что-то вроде памятки о том, как нужно убирать в разных помещениях. И вот тут понимаешь, что на самом деле все распихивается по контейнерам, ставится в ровные стопочки и отнюдь не гарантирует грамотное использование пространства. Возможно так его можно будет использовать на максимум, но в окружении кучи "коробков", какими бы красивыми они не были, я бы себя не смогла комфортно чувствовать.

В конце на предлагается 2 главы:
- про время - время автор рассчитывает организовывать так же как и пространство, т.е. опять же забить сверху донизу коробками с задачами и механически решать нужно оно или нет.
Сколько бы я не организовывала свое расписание, планинги и т.д. время все равно остается динамичной величиной и вот эти статичные таблицы уж никак не способствуют его грамотному использованию.

- про современные технологии и работу с компьютерами лучше вообще не читать. Книга издана в 2006, а написана я так понимаю еще раньше, данные устаревшие и все такое... но... тут та же самая ошибка что и в пространстве - все забивается коробками-папками, папка в папке, тематические папки еще какие-то папки...

На мой взгляд, чтобы грамотно использовать и пространство в доме, и пространство на компьютере нужно обеспечивать минимальное количество шагов по использованию предметов. Если мне чтобы найти какой-либо документ нужно постоянно переходить из одной папки в другую раз 15, думаете я буду это делать? С предметами все вообще сложно - мне тяжело даже просто начать чем-либо заниматься, если для этого мне нужно сделать больше 3х шагов. Что же будет если постоянно нужно открывать какой-то контейнер или папку?

Вывод: первую часть книги прочитать даже полезно и даже немножко из примеров по организации тоже, но лучше еще и головой думать, а не нестись маркировать каждый предмет в квартире.

Источник