2 декабря 2020 г. 22:05

5 Не дай Бог никому

Если честно, писать ничего про эту книгу не хочется. Просто потому, что я не вытяну передать, что там внутри этого небольшого сборника рассказов.

Там хтонь, там тоска, там боль всех-всех девочек, выросших в 90-00 годы на территории нашей необъятной, даже если речь в том или ином рассказе идёт о мужиках и о совсем других временах.

Там вся невысказанная любовь и замолчанное горе, все наши внутренние и внешние парадоксы, проблемы и победы, даже если не наши лично, а соседние или вовсе из уст в уста переданные.

Там глубочайшие глубины и почти забытая мощь русского языка, вытащенная рядом растущей хилой берёзкой из полусна повседневности.

Там дикое количество узнаваний, перекатывающихся волнами между ипотечными гнёздами в старых панельках твоего спального района.

Узнаёшь себя, соседей, друзей и недругов, учителей, родителей, родственников, про которых ты уже и забыла, всю себя со всеми потрохами узнаёшь.

Узнаёшь пространство мыслей и идей, в которое мы то ли живем, то ли вляпались временно.

И все это волнами, волнами.

Это как Сенчин, только про девочек. Это как Платонов, только про прямо сейчас.

Это просто очень страшная, очень повседневная, очень тяжелая для усвоения проза, с которой нужно ознакомиться примерно каждому, но не дай бог никому.

В общем, хайли рекомендед, но я вас предупредила.