Eco99

4 декабря 2020 г. 09:20

3.5 Сила человека, против сил природы

Удачливый герой, динамичный сюжет, инопланетная экзотика, возможность бездумного чтения, присутствует приключенческая и детективная составляющая. Сюжет в стиле американских комиксов, о которых впрочем, я имею мало представления, но мне кажется, они должны быть чем-то подобным, так как при чтении, перед глазами встают многоговорящие картинки.

В центре произведения стоит тема взаимоотношения человека и окружающего мира. Кто кого укротит? С одной стороны силы и единство природы, с другой – притязания человека на главенство, стремление к власти, максимально развитая физическая сила и инстинкты, технические достижения, особенно в возможностях уничтожения врага.

Неукротимость планеты потребовала от людей нестандартных для них шагов. Новый взгляд со стороны, главного героя, определил центр и смысл конфликта, и жителям планеты пришлось задуматься об укрощении своих притязаний.

Книга относиться к серии Г.Гариссона «Мир смерти» с главным героем Язоном динАльтом, обладающим телепатическим умением.
Экологическая деятельность Язона выглядит как модный атрибут современного американского героя, наравне с деньгами, силой и предприимчивостью. Спасти мир, планету, возможно и Вселенную, это по-нашему. А потом набрать шайку суперменов и вперед покорять необъятные пространства Галактики.

Читается легко, в любой обстановке, но местами сильно бьёт своим примитивизмом, искусственностью героев, особенно пафосная, ожидаемая читателем концовка.