4 декабря 2020 г. 22:58

Из детских воспоминаний мне казалось, что эта книга про девочку, притворявшуюся куклой и маленького наследника Трех Толстяков. Мне казалось, что они являются центральными фигурами повествования и главными героями. Но все оказалось не так просто и наивно, как мне помнилось.

В этой детской книге не меньше социального подтекста, чем в Чиполлино. И центральными фигурами в ней являются бедный народ и богачи-тираны. Но даже не смотря на политику и революцию, пронизывающие рассказ насквозь, книга чудесна! И совсем не удивительно, что я читала ее в детстве не единожды. Чудесная, замечательная история о победе добра над злом, хоть и ценой крови и приносимых жертв. История о дружбе (и об эксплуатации детей в деле борьбы с тиранией, подсказывает мне взрослый, занудный голосок в моей голове), преданности, мужестве, отваге.

Конечно, в детстве не проводишь параллелей с Великой Октябрьской, а потому история кажется более волшебной. Но сейчас она показалась мне более глубокой и наполненной, чем тогда. Книга стоит того, чтобы перечитывать ее на протяжении жизни не один раз!